Рейтинг@Mail.ru
Роман с интерьером: как сделать любимые книги частью декора - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роман с интерьером: как сделать любимые книги частью декора

Читать в
Образ модницы создают аксессуары. Образ помещения – детали в интерьере. Самым интеллектуальным элементом декора можно смело назвать книги. Издатели и дизайнеры рассказали сайту "РИА Недвижимость" о самых впечатляющих переплетах книг и о том, как выигрышно внедрять их в пространство.
© Фото : Из архива издательства "Речь"В век интернета и перевода стопки бумажных книг в формат одной электронной уже мало кто охотится за званием коллекционера книг. А для издателя самой заветной мечтой остается момент, когда читатели покупают книгу, чтобы поставить ее на полку, перечитывать и даже передавать по наследству. Именно такие книги в издательстве "Речь" выпускают в твердом тканевом переплете, с шелковым ляссе (ленточка-закладка), серийным оформлением корешков, рассказывает генеральный директор издательства "Речь" Леонид Янковский.
Роман Льва Толстого Война и мир
В век интернета и перевода стопки бумажных книг в формат одной электронной уже мало кто охотится за званием коллекционера книг. А для издателя самой заветной мечтой остается момент, когда читатели покупают книгу, чтобы поставить ее на полку, перечитывать и даже передавать по наследству. Именно такие книги в издательстве "Речь" выпускают в твердом тканевом переплете, с шелковым ляссе (ленточка-закладка), серийным оформлением корешков, рассказывает генеральный директор издательства "Речь" Леонид Янковский.
1 из 9
© Фото : "София Декор"В декораторской среде даже есть анекдот, посвященный книгам в интерьере, рассказывает генеральный директор российско-французской архитектурно-производственной компании "София Декор" Александр Евдокимов. Он повествует о девушке, покупающей в магазине путеводитель по Монголии, четырехтомник Блока, определитель тропических растений, атлас полезных ископаемых, сборник сонетов Шекспира и чешско-немецкий словарь. На восхищенный комментарий продавца, покупательница отвечает: "Просто я дизайнер интерьеров"."Многие дизайнеры при расположении книг на полках и шкафах действительно любят руководствоваться цветом корешков и обложек. Цвет переплетов может подбираться под цвет фона – стен или внутренней части шкафа, в одной цветовой гамме, либо контрастировать, формируя яркий акцент", - говорит Едвокимов.
Дизайн интерьера
В декораторской среде даже есть анекдот, посвященный книгам в интерьере, рассказывает генеральный директор российско-французской архитектурно-производственной компании "София Декор" Александр Евдокимов. Он повествует о девушке, покупающей в магазине путеводитель по Монголии, четырехтомник Блока, определитель тропических растений, атлас полезных ископаемых, сборник сонетов Шекспира и чешско-немецкий словарь. На восхищенный комментарий продавца, покупательница отвечает: "Просто я дизайнер интерьеров"."Многие дизайнеры при расположении книг на полках и шкафах действительно любят руководствоваться цветом корешков и обложек. Цвет переплетов может подбираться под цвет фона – стен или внутренней части шкафа, в одной цветовой гамме, либо контрастировать, формируя яркий акцент", - говорит Едвокимов.
2 из 9
© Фото : Из архива издательства "Речь"Старые томики с потрепанными корешками и пожелтевшей бумагой отлично дополнят интерьеры в винтажном и кантри-стиле, а яркая глянцевая полиграфия – минималистичные и авангардные дома, отмечает специалист из "София Декор".
Книги
Старые томики с потрепанными корешками и пожелтевшей бумагой отлично дополнят интерьеры в винтажном и кантри-стиле, а яркая глянцевая полиграфия – минималистичные и авангардные дома, отмечает специалист из "София Декор".
3 из 9
© Фото : "Точка дизайна"Не стоит "забивать" книгами все полки, будет достаточно нескольких интересных изданий в сочетании с другим декором, советуют в студии "Точка дизайна". Для зонирования пространства в интерьерах часто используют открытые стеллажи, которые отлично декорируются книгами. При этом вовсе не обязательно ставить их корешок к корешку и вертикально. Лежащие книги – это куда интереснее с точки зрения декора, считают там.
Дизайн интерьера
Не стоит "забивать" книгами все полки, будет достаточно нескольких интересных изданий в сочетании с другим декором, советуют в студии "Точка дизайна". Для зонирования пространства в интерьерах часто используют открытые стеллажи, которые отлично декорируются книгами. При этом вовсе не обязательно ставить их корешок к корешку и вертикально. Лежащие книги – это куда интереснее с точки зрения декора, считают там.
4 из 9
© Фото : "Точка дизайна"От стиля интерьера во многом зависит и способ хранения книг. Для классического стиля характерны традиционные шкафы и стеллажи, а в современном допустимы полки из самых разных материалов и самых разнообразных форм – елочками, спиралями, кубиками, из металла, пластика, стекла, рассуждает Едвокимов.Не теряют актуальность и закрытые шкафы-витрины, которые все меньше становятся похожи на школьные, за счет используемых материалов отделки. Но их тоже не стоит превращать в библиотеку и забивать книгами "под завязку", лучше оставлять немного пустот и лишнего пространства: "разряженные" ряды книг выглядят стильно и отвечают современным трендам, считают в студии "Точка дизайна".
Дизайн интерьера
От стиля интерьера во многом зависит и способ хранения книг. Для классического стиля характерны традиционные шкафы и стеллажи, а в современном допустимы полки из самых разных материалов и самых разнообразных форм – елочками, спиралями, кубиками, из металла, пластика, стекла, рассуждает Едвокимов.Не теряют актуальность и закрытые шкафы-витрины, которые все меньше становятся похожи на школьные, за счет используемых материалов отделки. Но их тоже не стоит превращать в библиотеку и забивать книгами "под завязку", лучше оставлять немного пустот и лишнего пространства: "разряженные" ряды книг выглядят стильно и отвечают современным трендам, считают в студии "Точка дизайна".
5 из 9
© Фото : Archkon_Home StudioКак и о многих деталях интерьера, о книгах стоит подумать заранее, и при заказе шкафов убедиться заранее, что полки позволят разместить вашу библиотеку, которая, к примеру, содержит в себе крупноформатные альбомы по искусству и дизайну, рассказывает специалист Archkon_Home Studio Илья Мейтыс. Он напоминает, что помимо своего законного места книги, особенно крупные альбомы, могут служить декором для журнальных столов, а винтажные издания могут стать подставкой для лампы, вазы или подсвечника.
Дизайн интерьера
Как и о многих деталях интерьера, о книгах стоит подумать заранее, и при заказе шкафов убедиться заранее, что полки позволят разместить вашу библиотеку, которая, к примеру, содержит в себе крупноформатные альбомы по искусству и дизайну, рассказывает специалист Archkon_Home Studio Илья Мейтыс. Он напоминает, что помимо своего законного места книги, особенно крупные альбомы, могут служить декором для журнальных столов, а винтажные издания могут стать подставкой для лампы, вазы или подсвечника.
6 из 9
CC BY 2.0 / Nick Keppol / Без названияНо даже с помощью обычных полок и стеллажей в удобное, уютное и функциональное хранилище книг можно превратить любое место в доме, уверяют в "София Декор". Например, в загородных домах или двухэтажных квартирах очень эргономично хранить книги в нише лестниц. В обычных квартирах их можно разместить на подоконниках, или, например, прибить полки для книг на двери. Вместо полок можно использовать и полые основания дивана или кровати, где обычно предусмотрено место для хранения белья.
Дизайн интерьера
Но даже с помощью обычных полок и стеллажей в удобное, уютное и функциональное хранилище книг можно превратить любое место в доме, уверяют в "София Декор". Например, в загородных домах или двухэтажных квартирах очень эргономично хранить книги в нише лестниц. В обычных квартирах их можно разместить на подоконниках, или, например, прибить полки для книг на двери. Вместо полок можно использовать и полые основания дивана или кровати, где обычно предусмотрено место для хранения белья.
7 из 9
© Фото : "Точка дизайна"Для хранения книг также можно приспособить кухонный остров с открытыми нижними полками – здесь целесообразно размещать книги с кулинарными рецептами, кухнями мира, советами по сервировке, карвингу (искусство художественной резки – прим. ред.), советуют специалисты "Точки дизайна". Оригинальным и нестандартным местом для хранения может стать декоративный фальшкамин, говорят дизайнеры.
Дизайн интерьера
Для хранения книг также можно приспособить кухонный остров с открытыми нижними полками – здесь целесообразно размещать книги с кулинарными рецептами, кухнями мира, советами по сервировке, карвингу (искусство художественной резки – прим. ред.), советуют специалисты "Точки дизайна". Оригинальным и нестандартным местом для хранения может стать декоративный фальшкамин, говорят дизайнеры.
8 из 9
CC BY-SA 2.0 / Dave Matos / Still Life - Oct 30, 07Для интерьеров в стиле лофт вместо традиционных полок подойдут деревянные ящики. Обветшалые и уже ненужные книги открывают огромный простор для творчества. Из них можно сотворить колонны и пилястры, уложив башенкой одну на другую. Четыре небольших стопки послужат оригинальными ножками для журнального столика или просто подставкой.Укрепленные кронштейнами и привинченные к стене, книги и сами могут стать небольшими полочками. А склеив страницы и вырезав внутреннюю часть, можно получить небольшую шкатулку или ящик-горшок для миниатюрных кактусов. Еще одно нестандартное применение книг, которое встречается все чаще – создание необычных светильников.
Книги
Для интерьеров в стиле лофт вместо традиционных полок подойдут деревянные ящики. Обветшалые и уже ненужные книги открывают огромный простор для творчества. Из них можно сотворить колонны и пилястры, уложив башенкой одну на другую. Четыре небольших стопки послужат оригинальными ножками для журнального столика или просто подставкой.Укрепленные кронштейнами и привинченные к стене, книги и сами могут стать небольшими полочками. А склеив страницы и вырезав внутреннюю часть, можно получить небольшую шкатулку или ящик-горшок для миниатюрных кактусов. Еще одно нестандартное применение книг, которое встречается все чаще – создание необычных светильников.
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала