Рейтинг@Mail.ru
Разлогов назвал перестройку киноцентра "Соловей" исчезновением легенды - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
дание киноцентра Соловей на Красной Пресне в Москве
Киноцентр "Соловей"

Разлогов назвал перестройку киноцентра "Соловей" исчезновением легенды

Читать в
Перестройка здания киноцентра "Соловей" на Красной Пресне – это исчезновение легенды, напоминания о величии Всесоюзного бюро пропаганды киноискусства СССР, считает киновед Кирилл Разлогов.
МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. Перестройка здания киноцентра "Соловей" на Красной Пресне – это исчезновение легенды, напоминания о величии Всесоюзного бюро пропаганды киноискусства СССР, считает киновед Кирилл Разлогов.
Интерьер вестибюля Всесоюзного киноцентра на Красной Пресне
Эксперты: киноцентр на Красной Пресне придется полностью снести
Ранее газета "Ведомости" сообщила, что АО "Киноцентр", которому принадлежит расположенное на Дружинниковской улице здание одного из крупнейших кинотеатров в Восточной Европе, получило разрешение на строительство на его месте комплекса апартаментов общей площадью свыше 80 тысяч квадратных метров. Как считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость, здание киноцентра для строительства апартаментов придется полностью снести.
"Это потеря не Союза кинематографистов, он ушел оттуда давно, а исчезновение легенды – величия Бюро пропаганды киноискусства СССР, для которого строилось здание", — сказал Разлогов.
Киноцентр был открыт в 1959 году как Всесоюзное бюро пропаганды советского киноискусства при Союзе кинематографистов СССР, которое затем стало Всесоюзным творческо-производственным объединением "Киноцентр". Для него в 1989 году на средства Союза кинематографистов было построено здание на Красной Пресне, в котором располагались кинозалы, фондовые хранилища Музея кино и залы для выставок.
Позднее здание перешло в собственность АО "Киноцентр", учрежденное союзами кинематографистов ряда бывших республик СССР. Одним из основных учредителей компании был Союз кинематографистов России, представитель которого однако заявил "Ведомостям", что организация несколько лет назад вышла из уставного капитала АО.
На сегодняшний день кинотеатр "Соловей" — самый многозальный кинотеатр России, СНГ и Восточной Европы. Как уточняется на сайте киноцентра, в ежедневном репертуаре кинотеатра — около 50 фильмов. На сегодняшний день "Соловей" является одним из последних независимых кинотеатров России, не входящих ни в одну сеть.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала