Рейтинг@Mail.ru
Назло летнему снегу: как контролировать отопление в квартире - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Назло летнему снегу: как контролировать отопление в квартире

© Depositphotos.com / Georg.S.VРадиатор отопления в квартире
Радиатор отопления в квартире
Память о снежном июне 2017 года заставляет думать про отопление не только по осени, но и прямо сейчас. Да и на начало и конец отопительного сезона практически невозможно повлиять, объем поставленного тепла никак не отражается на платеже. Сайт "РИА Недвижимость" выяснил у экспертов, что может сделать житель многоквартирного дома с отоплением.
Какие вообще основные проблемы испытывают жильцы с отоплением? На что обычно жалуются?

В осенне-зимний период возрастает количество жалоб на качество отопления. Позднее включение, недостаточно тепло в квартирах. Однако эти жалобы носят ярко выраженный региональный характер (то есть в одних регионах их много, в других - мало). Постоянные жалобы на слишком высокие платежи за отопление. Плата за отопление занимает значительную часть нашего платежа и постоянно растет. Кроме того, начисления по этой статье зачастую непрозрачны. Сегодня регионы имеют право выбирать, как платить - только в те месяцы, когда проходит отопительный период или ежемесячно.

Материал подготовлен при содействии исполнительного директора НП "ЖКХ контроль" Светланы Разворотневой, директора по развитию российского представительства Global Radiatori Романа Шидлаускаса, а также с использованием материалов Минстроя РФ.

Имеет право собственник жаловаться, если начало или конец отопительного сезона не соответствует погоде?

Все жалобы на надлежащее содержание дома следует адресовать управляющей организации и ГЖИ. По санитарным нормам отопление должно быть включено, если в течение 5 дней среднесуточная температура не превышает восемь градусов. Региональным органам власти дано право открывать отопительный сезон раньше и закрывать позже по собственному усмотрению.

 

А можно ли установить радиатор с индивидуальной регулировкой температуры в отдельно взятой квартире, а не во всем доме?

Можно, если изначально проект дома это позволяет (горизонтальная разводка). Во всех остальных случаях нельзя. Запрещается также устанавливать индивидуальные поквартирные отопительные приборы (а именно котлы) в будущем. Действие проекта постановления распространяется только на тех, кто сделал это ранее.

Возможность регулировки температуры в квартире зависит не от радиаторов, а от системы отопления и дополнительных комплектующих. К примеру, если на батареях установлена запорная арматура, можно перекрыть вентили и в помещении станет прохладнее.

Схожим образом работает термостатический клапан. Однако при наличии термостатической головки можно устанавливать необходимую температуру, которая будет поддерживаться автоматически. К примеру, если на улице теплеет, прибор снижает интенсивность обогрева помещения, сохраняя заданную температуру.

Жители домов с поквартирной разводкой отопления также имеют возможность регулировки уровня тепла, если владеют собственным коллектором в квартире. На стены комнаты устанавливается панель управления - комнатный термостат, где настраивается необходимая температура, которая поддерживается автоматически. Систему отопления также можно запрограммировать на изменение уровня обогрева в течение дня.

Установку термостатических клапанов необходимо согласовать с управляющей компанией многоквартирного дома, потому что ее сотрудникам нужно будет перекрыть воду в системе отопления для проведения монтажных работ. В среднем в Москве установка термостатического клапана с учетом его стоимости и отключения стояка составляет 5-6 тысяч рублей за одну батарею.

В случае поквартирной разводки отопления, об установке настенного регулятора тепла лучше подумать на этапе разработки проекта планировки, который также необходимо согласовать с управляющей компанией. В отличие от термостатических клапанов, которые можно подключить в любой момент, настенные регуляторы устанавливаются во время ремонта, поскольку в этом случае коммуникации скрываются в полах. В зависимости от используемых материалов эта система отопления обойдется в 15-50 тысяч рублей.

Виды Москвы
Как быть, если в квартире проведена несогласованная перепланировкаЗачастую люди делают перепланировку жилья без согласования, а затем сталкиваются с проблемами. Например, с неузаконенным переустройством нельзя продать квартиру по ипотеке. При этом в феврале вступили в силу новые ужесточения правил, что может вызвать волну проверок. Сайт "РИА Недвижимость" разбирается, как быть в таких ситуациях.
Можно ли что-то сделать, если на улице уже тепло, а отопление слишком сильное?

Жаловаться в Госжилинспекцию. Однако, как правило, повлиять на это довольно сложно. Действующее законодательство не содержит прямых запретов на увеличение температуры. Чтобы контролировать ситуацию, собственники могут установить тепловой пункт с погодным регулированием, который будет автоматически регулировать подачу тепла в зависимости от температуры окружающей среды. Чтобы установить такое оборудование, необходимо провести собрание собственникови договориться о дополнительных сборах на приобретение такого оборудования. В рассрочку его могут установить организации, работающие по принципу "энергосервисного контракта" (стоимость возмещается за счет последующей экономии).

 

Жилье
Жарьте похолоднее: что делать, если в квартире слишком сильно топятЗима для некоторых городских жителей ассоциируется с пеклом и изнуряющей жарой в квартире из-за огненных батарей. Сайт "РИА Недвижимость" спешит напомнить, как "дедовскими" способами можно бороться с последствиями перетопов.
Как сейчас можно замерить уровень отопления, если ты недоволен им?

Измерить температуру отопления бытовым градусником невозможно, потому что его диапазон температур не превышает 45 градусов, а температура теплоносителя в батареях в сильные холода может достигать 90 градусов. Задачу можно решить с помощью инфракрасного или контактного промышленного термометра с широким диапазоном температур. Для измерения уровня отопления в квартире также подходит тепловизор. Помимо показателя температуры прибор удобен тем, что демонстрирует на экране тепловую карту, тем самым позволяя определить распределение тепла в комнате и обнаружить его утечки, к примеру, через щели в стенах.

Что касается радиаторов, то ни один прибор в заводской комплектации не показывает уровень тепла. Однако если вместо классической стояковой системы в доме используется поквартирная разводка отопления, на трубах могут быть установлены термометры, которые показывают температуру теплоносителя в системе.

Правила предоставления коммунальных услуг (постановление правительства № 354) регулирует только вопросы нормативной температуры в квартирах (не ниже 18 градусов, а в угловых - не ниже 20 градусов в дневное время. Эту температуру уже можно измерить просто термометром.

Также это постановление определяет перерывы в предоставлении коммунальных услуг, выше которых услуга считается предоставленной с ненадлежащим качеством. Количество поступающего в дом тепла должно зависеть от температурного режима и может определяться по общедомовым прибором учета (если таковой установлен). Если не установлен - тепло предоставляется по нормативам, утвержденным органом власти субъекта. Представителей совета дома обязаны допускать к снятию показаний общедомового прибора учета. Хотя делается это не всегда. Чтобы не иметь таких проблем, можно установить на прибор учета модем (если позволяет модель данного прибора учета), чтобы считывать показания в интернете.

 

Как наказывают за долги по ЖКХ
ИнфографикаКак наказывают за долги по ЖКХДля современного человека отключение электричества на несколько часов в квартире – серьезное испытание. А представьте, что свет отключили на день или на неделю. А такое вполне возможно, если, конечно, вы вовремя не оплатили услуги ЖКХ. Сайт "РИА Недвижимость" выяснил, как наказывают должников.Посмотреть
Можно ли на отопление поставить счетчик и платить по нему?

Именно такую схему оплаты тепла недавно предложил Минстрой, который подготовил соответствующий проект. Однако в некоторых случаях их можно поставить уже сейчас.

Правда пока счетчики тепла разрешено устанавливать только в тех домах, где проектом предусмотрен раздельный учет теплового ресурса (так называемая "горизонтальная разводка"). И даже в этих случаях показания индивидуальных приборов учета тепловиками не принимаются, если такие приборы не установили 100% жильцов.

В случае принятия постановления, подготовленного Минстроем, любой собственник, установивший индивидуальный прибор учета, будет рассчитываться по его показаниям. Постановление также облегчит жизнь тех, кто провел в доме переоборудование системы теплоснабжения, установив в квартире индивидуальные отопительные приборы (котлы и прочее). Если переоборудование было выполнено в соответствии с законом (после проведения общего собрания, согласования проекта с органом местного самоуправления), такие собственники смогут оплачивать тепло по показаниям индивидуального прибора учета плюс тепло, потребляемое на содержание общего имущества многоквартирного дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала