Рейтинг@Mail.ru
Тепло ли тебе, деревце? Как перезимовали молодые деревья в Москве - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Тепло ли тебе, деревце? Как перезимовали молодые деревья в Москве

Нетипичная зима с ее суперснегопадами все-таки заканчивается, и к теплым дням начинают готовиться не только горожане, но и молодые деревья, высаженные прошлой осенью на улицах города. О том, как они перенесли непростую зиму сайту "РИА Недвижимость" рассказали в комплексе городского хозяйства Москвы.
Будут ли весной высаживать новые деревья или это происходит только осенью?

Деревья-крупномеры в рамках программы городского благоустройства высаживают поздней осенью и в начале зимы, даже при минусовой температуре. Именно в это время они входят в состояние покоя и лучше приживаются. Что касается кустарников, то их лучше высаживать весной, поскольку они в отличие от деревьев плохо переносят высадку в холодное время года. Исключение - сирень. Ее саженцы хорошо укореняются именно поздней осенью, а весной дают максимальный прирост.

Как деревья будут "будить" весной?

Основные работы начинаются весной. Стволы укрывают мешковиной для защиты их от солнечных ожогов. Проводится необходимая обрезка деревьев - санитарная или формирующая. Когда снег сходит, к корням добавляют плодородный грунт, а щепу в приствольном круге заменяют новой. После наступления тепла деревья удобряют, а при необходимости лечат биологическими препаратами и защищают от вредителей. Химикаты при этом не применяются. После зимы ствол и ветки моют водой. Летом недавно высаженные крупномеры поливают чаще других деревьев - до трех раз в неделю.

При этом нужно помнить, что любые растения в первый год после пересадки распускаются и зацветают позже других. Обычно это "отставание" составляет около месяца. На улицах, где много тени и ветра, оно может быть еще больше - до полутора месяцев.

Как деревья пережили февральский суперснегопад?

Обильный снегопад не повредил деревья, высаженные прошлой осенью в рамках комплексного благоустройства. Крупномеры привозят из специализированных питомников, в которых строго соблюдается технология выращивания. Раз в 3-4 года каждое дерево пересаживают для формирования компактной корневой системы, регулярно делают обрезку кроны. 

Многие сейчас жалуются, что зима затянулась. Это действительно так? Не повредит ли это деревьям?

Не повредит, поскольку за деревьями обеспечивался специальный уход. В ноябре - начале декабря, сразу после высадки, приствольные круги крупномеров покрывают свежей щепой, а места, где начинается рост крупных веток, укрывают мешковиной для дополнительной защиты от морозов и поломок во время обильных снегопадов.

Зимой деревья находятся в так называемом "спящем режиме", поэтому уход за ними сводится к обрезке сломавшихся веток и очистке крон от снега. 

 

Правда ли, что сейчас в Москве высаживают специальные "живучие" деревья?

В разработке концепции благоустройства каждой улицы принимают участие не только архитекторы, но и дендрологи. Они рекомендуют растения, которые лучше приживаются, ветро- и морозоустойчивы, а также приспособлены к условиям мегаполиса. Помимо этого учитывается общий облик уличного пространства и смена цветов листьев в разные времена года. Это липа, клен, береза, рябина, вяз, дуб, ирга, каштан, яблоня, черемуха. Из кустарников - спирея, багряник, боярышник, барбарис и кизильник.

Для того чтобы деревья прижились и хорошо чувствовали себя в городской среде, им необходим правильный уход, который обеспечивает подрядная организация. Она гарантирует приживаемость и хорошее состояние деревьев. С 2017 года  введен трехлетний гарантийный срок на высаженные деревья. В течение этого времени подрядная организация обеспечивает профессиональный уход за растениями. Если какое-то дерево погибнет, подрядчик заменит его за свой счет.

Много ли деревьев погибает в первую зиму после высадки?

Нет, эти деревья адаптированы к российскому климату и хорошо переносят холода. Так, из 3028 деревьев-крупномеров, высаженных осенью 2016 года в рамках программы благоустройства, не прижилось всего три дерева, которые были заменены подрядной организацией в рамках гарантийных обязательств. Что касается деревьев, высаженных поздней осенью и в начале зимы 2017 года, то выбраковка происходит в августе-октябре, до этого времени говорить о количестве неприжившихся растений рано. 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала