Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Можно ли продать с торгов долю в квартире, если один из собственников имеет долги по алиментам?

Собственник 1/3 доли однокомнатной квартиры имеет задолженность по алиментам, иные собственники не имеют иного жилья. Может ли судебный пристав выставить на торги 1/3 долю задолжника?
Отвечает нотариус города Омска Ольга Фрик

Из вашего вопроса можно сделать вывод о том, что квартира, 1/3 доля в которой по праву собственности принадлежит должнику, не является для него единственным жильем.

Очевидно, что указанную долю в однокомнатной квартире в натуре выделить невозможно. В этом случае судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 255 ГК РФ должен предложить остальным сособственникам купить ее по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. Если сособственники отказываются приобрести данную долю, судебный пристав-исполнитель должен разъяснить взыскателю его право на подачу иска в суд для обращения взыскания на долю должника в общем имуществе. В случае удовлетворения такого искового заявления реализация доли в праве общей собственности на квартиру осуществляется путем продажи этой доли с публичных торгов.

Задать вопрос
Оценить 0
Рекомендуем
РИА
Новости
Лента
новостей
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала