Рейтинг@Mail.ru
Что нужно знать о капремонте домов в Москве? - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Что нужно знать о капремонте домов в Москве?

Оглавление
Не все москвичи, оплачивающие капитальный ремонт, ясно понимают, что собой он представляет, когда начнется и как быть, если результат не понравится. Специалисты Фонда капремонта ответили РИА Новости на эти вопросы и рассказали о тонкостях "обновления" многоквартирного жилья.
Есть ли гарантия на работы по капремонту?

Подрядчик гарантирует качество всех работ, смонтированного оборудования, систем, установок, механизмов, инженерных систем, общестроительных работ.  

Гарантийный срок начинается с момента приемки работ и длится в течение пяти лет. К устранению недочетов по гарантии подрядчик обязан приступить не позже, чем через два дня после поступления жалобы.

Если не нравится результат, кому жаловаться?

По всем вопросам, связанным с реализацией региональной программы капитального ремонта, жители могут обращаться в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы, на портал "Наш город", на горячую линию мэра Москвы, в Государственную жилищную инспекцию города Москвы.

Жители могут выбрать любую удобную для них форму связи сообщений: интернет, телефон, почта.

Как производится приемка работ при капремонте?

Приемку выполненных работ проводит специальная комиссия, в состав которой в обязательном порядке входят: представитель Фонда капремонта; инженер технического надзора Фонда; представитель подрядчика; уполномоченный представитель собственников квартир; уполномоченный муниципальный депутат; представитель управляющей компании дома; если проводится капремонт газоснабжения или замена лифтов - представители специализированных эксплуатирующих организаций.

Кто контролирует качество капитального ремонта в Москве?

В первую очередь контролем качества выполнения работ, материалов и других параметров занимается Фонд капремонта: за каждым домом закрепляется свой инженер технадзора. Безусловно, несет ответственность и сама подрядная организация. Гарантийный срок работ составляет пять лет.

Если в ходе капремонта частично повреждена отделка квартиры, кто за это несет ответственность, и компенсируются ли как-то повреждения?

Ответственность за порчу имущества во время капремонта несет подрядная организация, которая проводит работы. При этом компенсацию за причиненный ущерб выплачивает или сам подрядчик, или страховая компания, с которой у него заключен договор.

Нужно ли покидать квартиру на время капремонта?

Капитальный ремонт домов проводится без отселения собственников. Все работы в квартирах выполняются в их присутствии в согласованное с ними время в соответствии с правилами проведения строительных работ, учитывая закон о тишине.

Что делать, если не нравится поведение рабочих? Когда должна проводиться уборка в доме?

В подобных ситуациях нужно связаться с инженером технического надзора, который контролирует выполнение капитального ремонта в конкретном доме по телефонам на информационном стенде. Также можно обратиться в Фонд капремонта по телефонам, указанным на его сайте, либо с помощью электронной приемной. Кроме того, есть возможность оставить жалобу на портале "Наш город".

Строительный мусор должен убираться ежедневно после окончания рабочего дня.

Капитальный ремонт домов
Можно ли не платить за капремонт?Страсти, достойные шекспировских трагедий, до сих пор кипят вокруг сборов на капремонт, которые кто-то считает вполне закономерным явлением, а кто-то видит в этом обман. Сайт «РИА Недвижимость» решил ответить на самый наболевший вопрос – можно ли на законном основании не платить за капитальный ремонт?
Какие работы входят в список капремонта по федеральному законодательству и что дополнительно делается в Москве?

Согласно Жилищному кодексу РФ список услуг и работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замена лифтов, признанных непригодными для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента.

Список работ и услуг по капитальному ремонту домов в Москве, которые финансируются за счет средств фондов капремонта, сформированных за счет минимальных взносов, включает:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения;

2) ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения;

3) ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения;

4) ремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения (горячего и холодного водоснабжения);

5) ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения (канализации);

6) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

7) ремонт крыши;

8) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

9) ремонт фасада;

10) замена оконных блоков, расположенных в помещениях общего пользования;

11) ремонт фундамента;

12) ремонт внутридомовой системы дымоудаления и противопожарной автоматики, ремонт пожарного водопровода;

13) ремонт или замена мусоропровода;

14) ремонт или замена внутреннего водостока;

15) разработка и проведение экспертизы проектной документации, в том числе авторский надзор за проведением работ по сохранению объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, научное руководство проведением указанных работ в случае проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия, осуществление строительного контроля, проведение оценки соответствия лифтов требованиям технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов".

Если человек не оплачивает взносы, а капремонт в его доме начат, то, выходит, он все получит бесплатно?

Поскольку все собственники квартир обязаны участвовать в расходах на содержание дома, бесплатно получить капремонт никто не может. И, в соответствии с законодательством, к неплательщикам взносов на капремонт применяются все те же стандартные меры, как и к другим должникам.

Сначала Фонд капремонта отправляет неплательщикам уведомление о необходимости погашения задолженности. Как правило, большая часть собственников выплачивает долг именно на этом этапе. В противном случае фонд подает в суд: к физическим лицам в судебный участок мирового судьи в зависимости от территориального принципа, к юридическим - в столичный Арбитражный суд.

При этом в Москве определенным категориям граждан оказывается социальная поддержка по оплате взносов. Список категорий доступен  

на сайте Городского центра жилищных субсидий, а также на сайте Фонда капремонта в разделе "Региональная программа капитального ремонта".

Отдельным категориям лиц, указанным в перечне, предоставляется 100-процентная скидка на оплату взносов.

Может ли так случиться, что на все необходимые работы не хватит денег? Что тогда делать?

Если собственники платят взносы в "общий котел", то независимо от того, сколько они успели собрать к моменту начала ремонта, его проведут. Это происходит за счет средств, накопленных владельцами квартир в других домах.

Собственники жилья в отремонтированном доме возмещают потраченную сумму последующими взносами на капремонт. Такая система позволяет привести в порядок наиболее изношенный жилой фонд, не дожидаясь, пока собственники наберут необходимую сумму.

Во сколько в среднем обходится капремонт 1 квадратного метра дома?

Фиксированной стоимости капремонта не существует: стоимость работ определится исходя из проектно-сметной документации, которая для каждого дома разрабатывается индивидуально. При этом все проекты проходят государственную экспертизу.

Можно ли ускорить проведение капремонта в доме?

Чтобы капремонт был проведен раньше запланированного срока, собственники должны собирать взносы на него именно на специальном счете своего дома, а не на едином городском фонде капитального ремонта. Для проведения работ нужно, чтобы на счету была собрана необходимая сумма.

В Москве существует сервис "Получить сведения Фонда капитального ремонта", на котором можно найти все необходимые сведения о ремонте в электронном виде. В частности, информацию о сумме начислений и оплат взносов по всем помещениям в доме, включая нежилые и ведомственные.

Также сервис позволяет отслеживать организацию ремонта дома на всех этапах: от включения в программу и выбора способа формирования фонда, до заключения договоров подряда и приемки работ.

Капитальный ремонт жилья
Как можно ускорить процесс капремонта в многоквартирном доме?Любой дом со временем ветшает. Случается и так, что какие-то его системы и части изнашиваются раньше, чем то отмечено в графике капремонта. Сайт "РИА Недвижимость" выяснил, как можно ускорить процесс капремонта дома и могут ли собственники вложить в ремонт свои средства.
Можно ли отказаться от капремонта в своем доме?

Совсем отказаться от капремонта собственники не имеют права, так же как и от оплаты взносов на него. Дело в том, что согласно закону, владельцы квартир несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества, что невозможно без его своевременного обновления.

Перенести сроки проведения капремонта можно на основании решения собственников, оформленного протоколом. 

В каких домах будет проводиться капремонт и когда?

В Москве все многоквартирные дома, в том числе новые, включены в региональную программу капитального ремонта на 2015-2044 годы.

Исключение составляют здания, признанные аварийными и подлежащие сносу или реконструкции, дома, в которых менее 3 квартир. Также из списка исключили объекты, вошедшие в программу реновации.

Контролирует реализацию программы капремонта департамент капитального ремонта города Москвы, а обеспечивает проведение работ столичный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Информацию о том, в каком году предполагается ремонт в каждом доме, можно узнать на сайте Фонда капремонта в разделе "Дом в программе", более подробные данные размещены на официальном сайте мэра Москвы.

График проведения работ составляется на основе комплексного обследования домов, которое проводится каждые пять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала