Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Может ли один супруг оформить на другого договор пожизненного содержания (ренты)?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: может ли супруг обладающий правами собственности на квартиру оформить на другого супруга договор пожизненного содержания (ренты), чтобы избежать наследственных споров со стороны своих родственников в отношении своего супруга после своей смерти?
Нотариус города Москвы Наталия Сергеева

Здравствуйте! Между супругами договор пожизненного содержания с иждивением невозможен, так как в силу статьи 89 СК РФ "Обязанности супругов по взаимному содержанию", а не в силу договора, супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Помимо этого по договору пожизненного содержания вам должны выплачивать ренту, а это значит, что будут использоваться денежные средства, которые заработаны в период брака и являются совместно нажитым имуществом. Кроме того, для заключения такого договора потребуется согласие вашей жены, так как квартира станет совместно нажитым имуществом. Вся эта ситуация является правовым нонсенсом.

К сожалению, мне не известны подробности вашей семейной ситуации и каким путем приобретена квартира, но если вы хотите, чтобы жена стала ее собственником, то это можно сделать либо брачным договором, либо договором дарения. Для более подробной консультации рекомендую с правоустанавливающими документами на квартиру обратиться к нотариусу.

Задать вопрос
Оценить 0
Рекомендуем
РИА
Новости
Лента
новостей
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала