МОСКВА, 5 июля — РИА Недвижимость. Суд в Великобритании признал банкротом Андрея Чернякова, экс-главу НПО "Космос" — компании, строившей Алабяно-Балтийский тоннель в Москве, пишет газета "Коммерсант".
Как уточняет издание, Черняков находится в розыске за хищение кредита Банка Москвы (присоединен к группе ВТБ).
"Решение о несостоятельности Андрея Чернякова 3 июля принял суд по делам о банкротствах Англии и Уэльса. Соответствующее заявление в суд Банк Москвы подал в середине марта этого года, а Черняков тогда же получил на руки повестку с вызовом на слушания", — говорится в статье.
Речь идет о событиях 2011 года, когда НПО "Космос", строившее тогда Алабяно-Балтийский тоннель в Москве, получило от банка более 11 миллиардов рублей на пополнение оборотных средств. Поручителем по кредиту выступил лично Черняков, являвшийся главой одной из крупнейших на тот момент в стране строительных компаний. В итоге он оказался должен Банку Москвы около 30 миллиардов рублей. Однако обслуживать кредит "Космос" вскоре перестал, а Черняков уехал сначала в Германию, в которой имел вид на жительство, а затем перебрался в Лондон. Выбор Великобритании, очевидно, объяснялся тем, что МВД России, возбудившее в отношении экс-главы "Космоса" уголовное дело о хищении им кредитных средств (ч. 4 ст. 159 УК), объявило предпринимателя в международный розыск, отмечает издание.
Британский суд, признав решение Мещанского райсуда о взыскании с Чернякова всех кредитных средств как с поручителя, заставил его раскрыть данные о своих активах по всему миру, после чего кредитор начал их аресты, написано в статье.