Рейтинг@Mail.ru
Нужно ли нескольким наследникам оформлять свидетельство о праве на наследство у нотариуса или это не обязательно? - Недвижимость РИА Новости, 03.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Нужно ли нескольким наследникам оформлять свидетельство о праве на наследство у нотариуса или это не обязательно?

Нотариус города Москвы Елена Образцова

Читать в
После смерти матери у меня с братом осталась 1 комнатная квартира с общей долевой собственностью. Он проживает в ней, я нет. Был я у нотариуса с вопросом вступления в право наследования. Нотариус пояснил, что если мы не продаем ее и не делим, то не обязательно делать документ через нотариуса. Достаточно сделать копию документов на квартиру в БТИ. Так ли это? И какова вероятность каких либо операций с данной недвижимостью одной из сторон без ведома друг друга? В данной ситуации одна из сторон не настроена обговаривать это и на контакт не идет. Прописаны мы оба в этой квартире. Как правильно поступить в этой ситуации? Заранее благодарен.
Нотариус города Москвы Елена Образцова

Прежде всего, необходимо документально оформить ваше право на долю в данной квартире. 

В течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти матери) вам с братом необходимо принять наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства. По истечении шести месяцев со дня открытия наследства, вам с братом будут выданы свидетельства о праве на наследство. Если вы были прописаны совместно с матерью на момент смерти, вы можете считаться фактически принявшим наследство, и срок 6 месяцев на вас может не распространяться, то есть вы можете оформить наследство и по истечении этого срока. Но оформить свидетельство о праве на наследство на долю и зарегистрировать ваше право в Росреестре необходимо. 

После регистрации права собственности в Управлении Росреестра, каждый из вас может распоряжаться принадлежащей ему долей в праве общей долевой собственности по своему усмотрению. Однако в случае продажи доли собственник обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала