Рейтинг@Mail.ru
Можно ли использовать льготы по ЖКХ в арендованном жилье? - Недвижимость РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Можно ли использовать льготы по ЖКХ в арендованном жилье?

Юрист МКА "Арбат" Вадим Башир-Заде

Читать в
Я временно прописан по месту жительства и есть договор аренды. Могу ли я использовать льготы на ЖКХ ветерана боевых действий по месту временной регистрации (Красноярский край)?
Юрист МКА "Арбат" Вадим Башир-Заде

Российское законодательство, а именно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", разграничивает понятия "регистрации по месту жительства" и "регистрации по месту пребывания". Исходя из п. 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, местом временного проживания (местом пребывания) гражданина является жилое помещение, не являющееся местом его жительства. Таким образом, наличие у вас регистрации по месту пребывания подразумевает, что в тоже время у вас имеется и регистрация по месту жительства.

Меры социальной поддержки (льготы) ветеранам боевых действий закреплены в ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах". Однако, размеры и порядок предоставления таких льгот регулируется региональным законодательством, в вашем случае — законодательством Красноярского края.

Согласно информации с официального сайта Министерства социальной политики Красноярского края, для предоставления ежемесячной выплаты, путевки на санаторно-курортное лечение, проезда на пригородном железнодорожном транспорте, социальной карты на проезд в городском транспорте и др. предоставляются по месту жительства.

Льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг также устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Такие льготы не предоставляются временным жильцам, поскольку поднаниматели жилых помещений и временные жильцы не приобретают самостоятельного права пользования жилым помещением.

Таким образом, льготы ветерана боевых действий вам могут быть предоставлены только по месту жительства. Пользоваться указанными льготами вы можете также только по месту жительства.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала