Рейтинг@Mail.ru
Можно ли отказаться от оплаты содержания дороги, которая проходит возле многоквартирного дома? - Недвижимость РИА Новости, 27.06.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Можно ли отказаться от оплаты содержания дороги, которая проходит возле многоквартирного дома?

Юрист адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Тамази Мстоян

Читать в
Как жителям МКД отказаться от дороги, проходящей за домом и не имеющей к нему никакого отношения? Эта дорога является проездом для подъезда к другому дому. За чистку дороги приходится платить жителям дома. Спасибо.
Юрист адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Тамази Мстоян

На собственниках жилых помещений в многоквартирном жилом доме лежит обязанность по внесению платы за жилое помещение и оказываемые услуги: за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги (статьи 153, 154 ЖК РФ).

Если дорога входит в состав придомовой территории, то она находится в общей долевой собственности всех собственников многоквартирного дома, и за ее содержание отвечает управляющая компания многоквартирного дома или ТСЖ (в зависимости от того, каким способом управляется многоквартирный дом) (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность").

Если дорога не входит в состав общего имущества многоквартирного дома (не имеет к дому отношения и не является придомовой территорией), то жильцы дома не обязаны нести расходы на ее содержание. Такие расходы несут жители того многоквартирного дома, в состав общего имущества которого входит эта дорога, или местная администрация.

В данном случае нужно точно установить, не входит ли дорога в состав вашего многоквартирного дома. Для этого необходимо в управляющей компании (или ТСЖ) запросить техническую документацию на ваш многоквартирный дом (кадастровый план земельного участка, на котором находится дом, с 2017 года — выписка из единого государственного реестра недвижимости). На основании этого документа можно определить, входит ли конкретная дорога в состав придомового имущества и, соответственно, обязаны ли жильцы нести расходы на ее содержание.

Содержание придомовой территории в многоквартирном доме производится на основании договора, заключенного жителями (собственниками помещений дома) с управляющей компанией (если управлением занимается управляющая компания). В таком договоре должен быть указан состав общего имущества многоквартирного дома.

Если по результатам анализа документации на дом выяснится, что дорога не входит в состав общего имущества вашего дома, но она указана в договоре с управляющей компанией, то жильцы дома могут потребовать изменения договора и исключения из него платы за содержание дороги, а также потребовать возврата излишне уплаченных жильцами сумм на содержание дороги.

Если же дорога не входит в состав общего имущества вашего дома, и она не указана в договоре с управляющей компанией, то жильцы вправе отказаться от внесения платы за ее содержание и требовать от управляющей компании возврата излишне уплаченных сумм как неосновательное обогащение.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала