Рейтинг@Mail.ru
Как гражданскому супругу доказать, что он достроил дом на свои средства и переоформить долевую собственность? - Недвижимость РИА Новости, 21.06.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Как гражданскому супругу доказать, что он достроил дом на свои средства и переоформить долевую собственность?

Адвокат Олег Сухов

Читать в
Добрый день! У гражданских супругов имеется свой частный дом – у «жены» 2/3 доли, у «мужа» - 1/3 доли в собственности. Дом построен и полностью оформлен в 2006 году, однако в 2013 году к нему сделана пристройка, то есть была существенная реконструкция дома, в результате которой увеличилась его площадь. Но, реконструкция проходила полностью на деньги «жены». Вопрос следующий: как в процессе переоформления дома закрепить за «женой» новую площадь, чтобы за «мужем» осталась прежняя часть, а у нее увеличилась. Нужно ли будет согласие «мужа» и как в документах будет отражено это всё?
Адвокат Олег Сухов

Статья 245 Гражданского кодекса предусматривает, что соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Соглашение заключается в простой письменной форме и затем служит основанием для регистрации изменений в долях.

Согласие других собственников необходимо для проведения реконструкции, однако даже при его отсутствии суд может принять сторону собственника, за счет которого производились изменения. В данной ситуации лучше всего заключить соглашение и зарегистрировать изменения на его основании, если это невозможно, следует обращаться в суд.  

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала