С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня — РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил без рассмотрения два иска городских властей о взыскании с банка ВТБ около 393 миллионов рублей по банковской гарантии за невыполнение корпорацией "Трансстрой" обязательств по контракту на сооружение электродепо "Южное" для нужд метрополитена, следует из материалов на портале "Электронное правосудие".
"Оставить без рассмотрения", — говорится в карточках обоих дел. Причина этих решений пока не уточняется.
Согласно материалам дел, городские власти в лице госучреждения "Дирекция транспортного строительства" (ДТС) в марте-апреле подали к банку ВТБ два иска на сумму 359,8 миллиона рублей и 33,1 миллиона рублей соответственно. Дирекция рассчитывала взыскать эти средства по банковской гарантии, выданной во исполнение государственного контракта от 23 июня 2014 года на строительство электродепо "Южное".
ДТС в декабре направила в адрес "Трансстроя" уведомление о расторжении этого госконтракта стоимостью 6,63 миллиарда рублей. Городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры сообщал, что "подрядчиком нарушены сроки выполнения работ по объекту, не выполнены предписания дирекции транспортного строительства по устранению выявленных недостатков на объекте, по ряду разделов производственного графика работы не велись, либо выполнены в незначительном объеме".
Электродепо "Южное" возводится в рамках второй очереди строительства Фрунзенского радиуса от станции "Международная" до станции "Южная" петербургского метрополитена. Электродепо предназначено для ночного отстоя и технического обслуживания, текущих и внеплановых ремонтов подвижного состава метрополитена. В настоящее время контракт с "Трансстроем" расторгнут, новым подрядчиком работ избрана компания "ЛенСпецСМУ". Стоимость контракта на достройку электродепо составляет 5,4 миллиарда рублей.
Корпорация "Трансстрой" является также одним из бывших подрядчиков строительства в Петербурге футбольного стадиона в западной части Крестовского острова. Госстройнадзор Санкт-Петербурга 29 декабря выдал разрешение на ввод спортивной арены в эксплуатацию, однако судебные споры бывших подрядчиков с городскими властями пока не завершены.