Рейтинг@Mail.ru
Имеют ли право размещать электронную рекламу под окнами жильцов без их ведома? - Недвижимость РИА Новости, 10.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Имеют ли право размещать электронную рекламу под окнами жильцов без их ведома?

Руководитель юридического отдела юридического бюро "Падва и Эпштейн" Татьяна Манакова

Читать в
У нас под окном разместили электронную рекламу, без нашего ведома. Законно ли это?
Руководитель юридического отдела юридического бюро "Падва и Эпштейн" Татьяна Манакова

В соответствии с пунктом 5 статьи 19 ФЗ "О рекламе" установка и эксплуатация наружной рекламы, в том числе с использованием электронных табло, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция.

В случае если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Исходя из положений подпункта 3) пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, внешние стены многоквартирного дома относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Пунктом 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ вопрос о принятии решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а также об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение соответствующих договоров, отнесен к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Исходя из изложенного, правомерность размещения рекламной конструкции на стене многоквартирного дома в отсутствие соответствующего решения общего собрания собственников помещений вызывает сомнения. В случае если речь идет о размещении рекламной конструкции на стене здания, находящегося в муниципальной или государственной собственности, и если рекламная конструкция была размещена по результатам проведения соответствующих торгов и с соблюдением утвержденной схемы размещения, можно предположить, что нарушения законодательства Российской Федерации допущено не было.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала