Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Если гражданские супруги купили совместно квартиру, но оформили только одного из них, то имеет ли на нее право другой?

Юрисконсульт офиса "Бутово" Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Виталий Шидловский

У нас в гражданском браке сын, ему 15 лет. После рождения ребенка мы купили квартиру, 5 лет назад муж заложил квартиру в банке, я узнала об этом 1,5 года назад. Мы прописаны в ней с момента покупки, муж прописан в деревне, он 1 собственник, жилья у него больше нет. После всех судов, банк забрал квартиру в счет погашения долгов, теперь нас с сыном выселяют, муж не работает, доходов у него нет. Имеем ли мы с сыном право на эту квартиру или можно оспаривать у банка незаконность залога? Все документы о моей оплате по ЖКХ и свидетели нашего совместного проживания есть. Стоит ли бороться за квартиру?
Юрисконсульт офиса "Бутово" Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Виталий Шидловский

Ирина, к сожалению, наше законодательство не признает отношения гражданских супругов брачными отношениями, вследствие чего не обеспечивает их правовой защитой. Имущество, приобретенное в гражданском браке, не получает статуса совместного имущества супругов, а принадлежит тому лицу, на имя которого оно было приобретено. Доказать, что имущество покупалось вскладчину или вовсе не на деньги покупателя (вашего гражданского супруга), практически невозможно.

Ваше право на долю приобретенной квартиры могло возникнуть только в том случае, если бы вы были названы покупателем в договоре купли-продажи квартиры наравне с супругом, то есть при вашем совместном участии в заключении данной сделки.

ПРИМЕЧАНИЕ:

В соответствии с частью 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением жилого помещения, являющегося предметом ипотеки (залога).

Согласно статье 78 Закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", обращение банком взыскания на заложенную квартиру и ее реализация являются основанием для прекращения права пользования любых иных лиц, проживающих в этой квартире. О том же гласит и норма п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ: переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, даже проживание ребенка в заложенной квартире не является препятствием для обращения на нее взыскания, если соответствующее жилое помещение является предметом ипотеки (договорной или законной).

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законом, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если гражданин не освобождает жилое помещение в срок, установленный новым собственником, то он на основании решения суда подлежит выселению по требованию собственника.

В ситуациях, когда заложенная квартира была единственным местом проживания для выселяемых лиц, им в соответствии со ст. 95 Жилищного кодекса РФ может быть предоставлено жилое помещение маневренного фонда, предназначенное для временного проживания. Согласно п. 2 ст. 106 ЖК РФ, договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения на них взыскания, после продажи упомянутых жилых помещений. Однако указанная возможность обрести крышу над головой носит краткосрочный характер.

 

 

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала