МОСКВА, 23 марта — РИА Новости. Фрагмент стены Белого города, возраст которой около 500 лет, останется на Хохловской площади в центре Москвы, где все желающие смогут ознакомиться с артефактом, сообщил главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.
По словам археолога, идея сохранения открытого доступа к памятнику, найденному 10 лет назад, была поддержана москвичами, проголосовавшими в мае прошлого года в проекте «Активный гражданин».
«Участок стены, которому почти 500 лет, не будут переносить, он останется на своем историческом месте. Возможность прохода к памятнику сохранится для всех желающих. Фрагменты исторической кладки стены Белого города станут частью амфитеатра. Он будет полностью вписан в городской ландшафт благоустроенной Хохловской площади», — сказал Кондрашев в интервью, опубликованном на официальном портале мэра и правительства Москвы.
Он добавил, что поверхность стены покроют специальным консервирующим составом, который убережет артефакт от воздействия осадков и перепада температур.
По его словам, работа археологов в ходе программы «Моя улица-2017» поможет найти новые важные для столицы артефакты.
«На Садовом кольце есть перспективы найти форты Земляного города (также его называют Деревянным городом или Скородомом). Это деревоземляные укрепления, построенные в XVI веке для защиты Москвы. Археологические раскопки на центральных улицах столицы помогут выявить части зданий и фундаменты построек XVII-XVIII веков. Также мы ожидаем большое количество находок, имеющих отношение к повседневной жизни людей, быту, торговле, связям с другими городами и странами», — добавил Кондрашев.