Рейтинг@Mail.ru
Имеет ли право жена на часть кооперативной квартиры, которую муж начал оплачивать еще до брака? - Недвижимость РИА Новости, 17.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Имеет ли право жена на часть кооперативной квартиры, которую муж начал оплачивать еще до брака?

Адвокат Александр Карабанов

Читать в
На момент моего с мужем знакомства он проживал в квартире кооперативного дома и вносил ежемесячные платы. Поженились в 1988 году, а полностью квартира была оплачена в 1992 году и была оформлена в собственность на его имя. Я проживала с ним и проживаю сейчас, но зарегистрирована в своей квартире. Имею ли я какие либо права на часть этой кооперативной квартиры?
Адвокат Александр Карабанов

В данном случае, если квартира кооперативная, и вы вносили за нее взносы, то есть выкупали ее совместно, то это имущество нажито в браке и делится поровну по 1\2 доле.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Но в данном случае обязательно нужно поставить вопрос о сроках исковой давности. Так как к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Если срок не пропущен вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением на раздел совместно нажитого имущества.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала