Рейтинг@Mail.ru
Имеет ли жена право на дом, полученный мужем по завещанию в браке с ней? - Недвижимость РИА Новости, 06.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Имеет ли жена право на дом, полученный мужем по завещанию в браке с ней?

Нотариус Елена Образцова

Читать в
Имеет ли жена право на дом, завещанный мужу при жизни в браке с ней?
Нотариус Елена Образцова

Если дом был завещан супругу и он оформил свидетельство о праве на наследство по завещанию и зарегистрировал право собственности в период брака, то это имущество считается его индивидуальной собственностью. Это положение закреплено в ч. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ: имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью. 

Однако если в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.), то согласно ст. 256 Гражданского Кодекса РФ дом и любое другое имущество, принадлежащее супругу на праве индивидуальной собственности, может быть признано судом совместной собственностью, и в этом случае супруга может претендовать на выделение доли или компенсацию произведенных вложений. 

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала