Рейтинг@Mail.ru
Как оставить квартиру ребенку в наследство, если она оформлена по брачному договору только на одного из супругов? - Недвижимость РИА Новости, 22.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Как оставить квартиру ребенку в наследство, если она оформлена по брачному договору только на одного из супругов?

Юрист московской коллегии адвокатов "Арбат" Вадим Башир-Заде

Читать в
По брачному договору я владею квартирой полностью. После моей смерти супруг может восстановить свои права на квартиру? Брак не расторгнут? Хотелось бы квартиру оставить дочери, какие бумаги надо оформить?
Юрист московской коллегии адвокатов "Арбат" Вадим Башир-Заде

Согласно статье 40 Семейного Кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Однако, в случае смерти одного из супругов, происходит не расторжение брака, а его прекращение согласно статье 16 Семейного Кодекса.

Однако даже при наличии брачного договора, устанавливающего режим имущества супругов, после смерти одного из супругов наличие такого договора не будет иметь значения при наследовании имущества умершего супруга.  Такая позиция выражена в пункте 33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", где сказано, что условия брачного договора, которым установлен договорный режим имущества супругов для случая расторжения брака, при определении состава наследства не учитываются. То есть брачный договор действует только на время существования брака и на случай прекращения брака его расторжением, но не смертью одного из супругов. В данном случае, смерть супруга станет основанием своеобразного "возобновления" права общей совместной собственности супругов с равенством их долей независимо от содержания брачного договора.

Стоит также уточнить, что условия о переходе права собственности на какое-либо имущество в случае смерти супруга не может быть установлено в брачном договоре. Такие условия имеют характер завещания, и такие условия брачного договора будут считаться ничтожными.

Поэтому, в случае вашего желания оставить квартиру дочери, наиболее грамотным вариантом будет заключение с ней договора дарения квартиры, удостоверенного нотариусом.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала