Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ - Полезное

Где и как можно зарегистрироваться по месту жительства, если своего жилья нет или покупка нового затягивается?

А что если нет собственного жилья (съемная квартира) и негде прописаться, как быть в этом случае? Или если не успел купить за 7 дней новое жилье и зарегистрироваться, то с чего бы платить штрафы? Иногда поиск и покупка жилья занимает месяц, а то и два.
Юрист адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Тамази Мстоян

Прежде чем продавать свою квартиру, в которой вы зарегистрированы, необходимо решить вопрос с дальнейшим вашим местом жительства, и соответственно, с регистрацией по новому месту жительства. Поэтому прежде чем продавать квартиру и заключать договор купли-продажи квартиры, решите вопрос с поиском новой квартиры (наем или покупка в собственность).

Заключая договор купли-продажи квартиры собственник (продавец) в силу закона (ст. 558 ГК РФ) должен в договоре предусмотреть, имеются ли лица в квартире, которые до и после ее продажи остаются зарегистрированными в квартире по месту жительства. Конечно, при покупке квартиры потенциальные покупатели хотят, чтобы в момент заключения договора никого в квартире не было зарегистрировано (никому не хочется покупать квартиру, в которой будут прописаны посторонние люди).

Однако, если продавец еще не нашел новое место жительства и не купил новое жилье, то можно с покупателем своей квартиры договориться и прямо в договоре указать, что продавец и члены его семью сохранят регистрацию в квартире по месту жительства в течение определенного времени (например, можно предусмотреть 2 месяца), необходимого для поиска и приобретения нового жилья.

Кроме того, если вы после продажи своей квартиры не приобретаете новую квартиру, а например, снимаете ее, то  силу закона вы должны зарегистрироваться по месту жительства в данной (арендуемой) квартире. Если вы этого не сделаете, то собственник квартиры должен сам обратиться с заявлением о вашей регистрации в его квартире по месту жительства, иначе для вас и для собственника могут напустить неблагоприятные меры административной ответственности.

За нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (ч. 1, 2 ст. 19.15.2 КоАП РФ):

— для граждан (арендаторов) — в размере от 2 000 до 3 000 руб. (в гг. Москве или Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 руб.);

— для нанимателей (арендодателей) и собственников жилого помещения (физических лиц) — в размере от 2 000 до 5 000 руб. (в гг. Москве или Санкт-Петербурге — от 5 000 до 7 000 руб.).

Если наниматель или собственник, предоставившие жилое помещение гражданину РФ, нарушили без уважительных причин сроки уведомления МВД России о проживании гражданина в жилом помещении без регистрации, а также если представили заведомо недостоверные сведения о его регистрации (если нет признаков уголовно наказуемого деяния), то предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. (в гг. Москве или Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 руб.) (ч. 3, 4 ст. 19.15.2 КоАП РФ).

Задать вопрос
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала