Рейтинг@Mail.ru
Будет ли утепление холодной пристройки дома считаться реконструкцией и нужно ли это как-то оформлять? - Недвижимость РИА Новости, 09.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Будет ли утепление холодной пристройки дома считаться реконструкцией и нужно ли это как-то оформлять?

Юрист московской коллегии адвокатов "Арбат" Вадим Башир-Заде

Читать в
Здравствуйте, у меня дом в собственности, очень старый, больше 100 лет. Две половины дома соединяют холодные сени, хотим сделать их теплыми, будет ли эта процедура считаться реконструкцией дома? Спасибо.
Юрист московской коллегии адвокатов "Арбат" Вадим Башир-Заде

Сени, соединяющие две половины дома, являются вспомогательной по отношению к зданию пристройкой, то есть частью здания, расположенной вне контура его капитальных наружных стен. Согласно Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации от 04.08.1998 года, к пристройкам относятся: пристроенные кухни, жилые пристройки, сени, тамбуры, веранды и т.п.

Работы по демонтажу холодных сеней (пристройки) и возведению на их месте теплых сеней (пристройки) включают  в себя перенос и разборку перегородок, а также замену или перенос инженерных сетей для обустройства системы отопления, что приведет к изменению параметров самого жилого дома. Следовательно, в силу пункта 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ и статьи 25 Жилищного кодека РФ, указанные вами работы попадают под понятие реконструкции объекта капитального строительства.

В связи с этим, производство указанных работ должно осуществляются только на основании разрешения на строительство, выданного органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Указанное разрешение выдается после предоставления документов, подтверждающих право собственности на дом; выписки из домовой книги; технической документации; актов от коммунальных органов; проекта переустройства дома.

В случае если работы будут произведены без выданного разрешения на реконструкцию, результат работ будет рассматриваться как самовольная постройка. И тогда, даже если проведенные работы не нарушают права и законные интересы других граждан и произведены в соответствии с градостроительными нормативами, жилое помещение может быть оставлено за вами в перепланированном виде только по решению суда.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала