Рейтинг@Mail.ru
Можно ли приобрести по сертификату, выданному по утере жилья при ЧС, сразу две жилплощади? - Недвижимость РИА Новости, 16.01.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Можно ли приобрести по сертификату, выданному по утере жилья при ЧС, сразу две жилплощади?

Адвокат Евгений Забуга

Читать в
Добрый день. Могу ли я на, выданный моей семье из 4-х человек сертификат по утере жилья при ЧС, приобрести две жилплощади 45 квадратных метров м и 20 квадратных метров.
Адвокат Евгений Забуга

Пунктом 2 Постановления Правительства от 07.06.1995 № 561 определены нормы предоставления гражданам общей площади по социальным нормам, взамен утраченного жилого помещения, в котором лица на момент ЧС должны постоянно проживать и одновременно быть зарегистрированными по месту жительства.

В вопросе не содержится всех необходимых сведений, в числе которых: информация об органе, выдавшем сертификат; площадь, на которую он выдан; а также его индивидуальные условия.

Судебная практика по рассматриваемому вопросу отмечает компенсационный характер предоставляемой меры социальной поддержки. Поэтому, если иное не следует из текста сертификата, то на его основании возможно приобретение лишь одного жилого помещения. Приобретение двух и более жилых помещений, взамен утраченного, являлось бы ничем иным, как улучшением жилищных условий, что противоречит компенсационной природе сертификата.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала