Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Если ребенок имеет только одного родителя, может ли он претендовать на получение квартиры?

Руководитель юридического отдела, Юридическое бюро "Падва и Эпштейн" Манакова Татьяна

Если ребенок имеет только одного родителя (к примеру, одна мать), может ли он претендовать на получение квартиры либо субсидий для приобретения жилья.
Руководитель юридического отдела, Юридическое бюро "Падва и Эпштейн" Манакова Татьяна

Согласно статье 2 Жилищного кодекса РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в частности путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.

Предоставление субсидии лицам, имеющим неполную семью (семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей), не предусмотрено. То есть сам по себе факт воспитания ребенка только одним родителей не является самостоятельным основанием для возникновения у него права на получение субсидии либо предоставление ему квартиры на условиях социального найма. Возможность обеспечения жильем предусмотрена для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, под опекой и не имеет своего жилья. 

Необходимо отметить, что вне зависимости от состава семьи применительно к каждой конкретной ситуации могут наличествовать иные основания, как прямо предусмотренные общими нормами права (например, статьей 51 Жилищного кодекса РФ) для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, так и подпадающие под действие различных целевых федерльных и региональных программ и подпрограмм, целью которых является выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем граждан. Возможность участия в данных программах, к примеру, зависит от относимости граждан к категориям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в рамках мероприятий по выполнению государственных обязательств по обеспечению жильем молодых семей, обеспечению жильем отдельных категорий граждан на основании решений Президента Российской Федерации и решений Правительства Российской Федерации.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала
Росстат: ввод жилья в России в октябре вырос на третьСуд отклонил самый крупный иск Росжелдора к "Стройпутьинвесту"В Москве лицензии на управление домами получили восемь компанийСК разберется в истории пенсионерки, к которой внук "подселил" соседейЖителю дома в Преображенском придется исправить ошибки ремонтаВ Москве с 1 декабря начали работать 132 новые управляющие домами компании"РГ-Девелопмент" покупает площадку "Ростеха" на востоке МосквыСенаторы одобрили закон, упрощающий регистрацию объектов капстроительстваЗастройщик устранит повреждения в доме в Петербурге после акта вандализмаАрхсовет отправил на доработку проект МФК в составе ТПУ "Парк Победы"СФ наделил "Роскосмос" правом выдавать разрешения на стройку инфраструктурыДевелопер MR Group начал продавать пентхаусы в ЖК Hide на западе МосквыДевелопер "Эталон" сократил размер дивидендов на 28%Девелопер "Колди" хочет построить жилье в ХамовникахВ Москве с начала года по программе реновации сдали 75 домовШойгу: 12 студенческих отрядов будут работать на реконструкции участка БАММОЭК назвала лучших потребителей тепловой энергии в МосквеВЭБ: проект по строительству кампусов потребует 607 млрд рублей инвестиций"А101" построила первый дом бизнес-класса в южной части "Скандинавии"Мэр Москвы утвердил проект благоустройства у станции МЦД Марьина Роща