Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ - Полезное

Как наследуется доля умершего супруга в квартире, если квартира оформлена только на второго супруга?

Квартира оформлена в собственность на мужа, но приобретена в период брака 20 лет тому назад, брачного договора между супругами нет. Таким образом, квартира является совместно нажитым имуществом. Супруга умерла, соответственно, сейчас квартира пока еще принадлежит официально мужу. Каким образом из нее выделяется доля умершей супруги и как делится между собственниками?
Юрист Адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Тамази Мстоян

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 Семейного кодекса РФ).

В случае смерти одного из супругов, его имущество (доля в имуществе) включается в общую наследственную массу. То есть в состав наследства включается не вся квартира, приобретенная супругами в период брака, а только ½ доли в праве собственности на квартиру. При этом право наследовать ½ доли имеют переживший супруг, и другие наследники первой очереди (родители и дети наследодателя) в равных долях.

Для вступления в наследство в отношении квартиры, приобретенной в период брака, наследникам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлениями о вступлении в наследство и необходимыми документами.

Каждый из наследников самостоятельно обращается к нотариусу. Нотариус от каждого принимает соответствующее заявление и документы, подтверждающие степень родства для вступления в наследство (например, свидетельство о рождении). То, что квартира зарегистрирована только на мужа, не имеет никакого значения для наследования (по аналогии, когда происходит раздел имущества, нажитого в период брака, неважно на кого из супругов зарегистрировано, главное, чтобы в период брака).

Нотариус устанавливает при открытии наследства, когда была приобретена данная квартира мужем (в период брака или нет). Для этого он запрашивает документы от мужа (свидетельство, договор, выписку из ЕГРП). Если квартира была приобретена в период брака, то нотариус в силу закона определяет, что квартира принадлежит по ½ доли каждому супругу. Если муж, допустим, продаст квартиру, в момент, когда оформляются наследственные права, то другие наследники первой очереди могут оспорить данную сделку в судебном порядке.

По общему правилу принять наследство можно в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Днем открытия наследства является момент смерти наследодателя. Наследственные права на имущество умершего супруга наследуется наследниками по общим правилам наследования

Задать вопрос
Чат0
Рекомендуем
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала