Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ - Полезное

Каким образом пайщик ЖСК должен делить кооперативную квартиру с родственниками?

Квартира ЖСК оформлена в собственность членом кооператива. Члены семьи собственника настаивают на переоформлении квартиры в собственность, разделив на доли между всеми. 1. Насколько правомерно такое требование, учитывая, что собственник является федеральным льготником и был принят в члены ЖСК именно поэтому. 2 Имеют ли члены семьи право претендовать на получение в собственность доли в квартире, учитывая что никакого финансового участия ни выплате взносов ЖСК ни в оплате коммунальных услуг ни в содержании жилья не принимали и не принимают?
Юрист компании "Приоритет" Анна Манаенкова

Ответ на 1 вопрос

В отношении ЖСК важно, что его члены своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.

Согласно ст. 111 ЖК РФ право на вступление в ЖСК имеют:

— граждане, достигшие возраста 16 лет,

— юридические лица.

В соответствии со ст. 129 ЖК РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. С момента полной оплаты паевого взноса гражданин становится собственником квартиры и имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться объектом недвижимости по своему усмотрению.

Правовое положение членов семьи пайщика производно от его права, то есть лишь по воле последнего члены семьи въезжают в квартиру при ее предоставлении. Член кооператива вправе с соблюдением правил регистрации вселить в занимаемое жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других лиц при согласии совершеннолетних членов семьи.

В одном из постановлений Пленума Верховного Суда СССР указано, что проживающие с членом жилищно-строительного кооператива члены его семьи имеют равное с ним право пользования жилым помещением в кооперативном доме, если при их вселении не было иного соглашения о порядке пользования помещением.

В случае если паевой взнос за кооперативную квартиру выплачен полностью из общего совместного имущества супругов, они приобретают право общей совместной собственности на эту квартиру независимо от того, кто из них является членом ЖСК (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ далее — СК РФ).

Непременными условиями раздела пая и жилого помещения в кооперативных квартирах между членом кооператива и его супругом (супругой) являются следующие:

— внесение пая за счет общих средств супругов;

— наличие в квартире двух или более изолированных комнат;

— расторжение брака между супругами в установленном законом порядке.

Раздел кооперативной квартиры производится в судебном порядке. (п. 3 ст. 38 СК РФ).

Ответ на 2 вопрос

В случае если члены семьи не участвовали в выплате паевого взноса, требование о разделе квартиры на доли между членами семьи являет не правомерно. Собственник квартиры имеет право  по своему волеизъявлению продать или подарить долю в квартире или всю квартиру членам семьи или иным лицам, понуждать к совершению сделки не законно.

Задать вопрос
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала