Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вопрос-ответ - Полезное

Существуют ли льготы для пенсионера при оплате налога при дарении ему квартиры не родственником?

После смерти мужа я оформила долю мужа в квартире на себя, но с привлечением наследников с его стороны, которые передали мне свои доли: один – куплей-продажей, другой – дарением (жена второго сына мужа от первого брака). Имеются ли у меня какие-либо преимущества при оплате налога за сделку дарения (это 130 тысяч) и купли-продажи (это 13 тысяч), если учесть, что мне 76 лет, я родилась в Москве. Я, естественно, пенсионерка, ветеран труда и квартира изначально досталась мне от родителей, мой отец получил ее в 1965 году как участник ВОВ, участниками ВОВ были мой брат, который погиб, и муж. Спасибо.
Руководитель юридического отдела Юридического бюро "Падва и Эпштейн" Татьяна Манакова

Передача в дар имущества, например, квартиры или доли в квартире, гражданину другим физическим лицом, не являющимся членом семьи и (или) близким родственником налогоплательщика, образует объект налогообложения.

К членам семьи относятся супруги, родители и дети (в том числе усыновленные); близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Как следует из описания ситуации, дарителем доли выступило лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого. Следовательно, у автора вопроса возникает обязанность самостоятельно исчислить и уплатить налог в бюджет.

Распространенной является практика расчета налоговой базы при дарении имущества исходя из рыночной стоимости такого имущества, в качестве надлежащего источника сведений о которой принимается отчет независимого оценщика. Каких-либо льгот или преимуществ при оплате налога в ситуации, описанной в вопросе (в том числе в связи с достижением пенсионного возраста, наличием звания Ветеран труда, основания получения квартиры), для автора вопроса не предусмотрено.

Налог подлежит оплате на общих основаниях. В то же время, в случае если имущественное положение автора вопроса исключает возможность единовременной уплаты налога, статьей 64 Налогового кодекса РФ предусмотрено его право обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога в налоговые органы.

По результатам рассмотрения данного заявления налоговым органом может быть принято решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога, то есть об изменении срока уплаты налога на срок более одного года, но не свыше трех лет.

Что касается вопроса об уплате налога, связанного с совершением сделки купли-продажи доли в квартиры, следует учесть, что у покупателя по договору купли-продажи обязанность оплачивать налог отсутствует. То есть налог на покупку недвижимого имущества (или его доли) Налоговым кодексом РФ не предусмотрен.

Задать вопрос
Рекомендуем
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала