Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ - Полезное

Если жена после развода подарит мужу свою долю в квартире, то придется ли ему платить налог?

При дарении квартиры, (приобретенной в браке, но после развода по решению суда разделенной между супругами по 1/2), жены бывшему супругу появляется ли налог? Или они все равно являются родственниками, дети остаются зарегистрированными в квартире.
Адвокатское бюро "Леонтьев и партнеры" юрист Тамази Мстоян

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Однако если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, то есть супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, то они освобождены от уплаты налога, в том числе и в случае дарения недвижимого имущества.

Но в связи с тем, что вы со своей бывшей супругой больше не являетесь близкими родственниками, то при дарении недвижимого имущества (доли в праве согбенности на квартиру) налог на доходы физических лиц подлежит уплате с дохода в виде стоимости подаренного имущества.

 

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала