Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ - Полезное

Может ли дочь после смерти матери наследовать долю в квартире, которую сама же ей подарила?

Добрый день! Скажите, если я сейчас подарю своей маме свою долю в квартире, то смогу ли я потом наследовать эту долю? Я единственная дочь, у меня есть взрослый сын.
Юрист коллегии адвокатов "Малов и партнеры" Николай Коханов

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего переходит к его наследникам по закону и по завещанию.

Если завещание отсутствует. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, установленной ГК РФ, и вы входите в состав наследников первой очереди вместе с супругом вашей мамы и ее родителями. Если супруг вашей мамы и ваши бабушка и дедушка живы, то подаренная вами доля в квартире при наследстве распределяется между всеми вами в равных частях. То есть, при наличии четырех наследников каждый унаследует по 1/4 от подаренной вами доли в квартире. Однако на практике владение несколькими людьми маленькими долями в квартире бывает затруднительным, в связи с чем вы совместно с другими наследниками можете разделить квартиру по соглашению о разделе наследства. Если же других наследников первой очереди не имеется, вы унаследуете подаренную вами долю в квартире в полном размере.

Кроме того, как указывалось выше, наследование может осуществляться по завещанию. Из этого следует, что ваша мама имеет право составить завещание, по которому все имущество и или его часть будут завещаны другим лицам, в том числе и подаренная вами доля в квартире. В этом случае вы не сможете унаследовать данную долю, только если не являеетесь нетрудопособной и, соотвественно, обладаете правом на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 Гражданского кодекса. В этом случае вы унаследуете вне зависимости от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы вам при наследовании по закону.

При этом отдельно отмечу, что после того, как вы подарите своей маме долю в квартире, доля будет являться ее собственностью, а значит, в силу ст. 209 ГК РФ ей принадлежат права владения, пользования и распоряжения этим имуществом. Это означает, что ваша мама вправе по своему усмотрению совершать в отношении этой доли любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе продать, подарить другим лицам и другое. В этом случае данная доля не будет входить в состав наследственной массы, в связи с чем, наследовать ее вы не сможете.

Задать вопрос
Чат0
Рекомендуем
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала