Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ - Полезное

Какие нужно платить налоги при продаже квартиры иностранцу?

Можно ли продать московскую квартиру иностранцу (гражданину Туркмении) или оформить дарственную? Какой будет налог?
Управляющий партнер "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Марина Толстик

Ограничений по приобретению квартиры иностранным гражданином законодательно не содержится. В связи с этим, квартиру можно как продать, так и подарить иностранцу (в том числе гражданицу Туркмении).

Что касается налогообложения, то согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и тот, кто получает недвижимость в дар являются членами семьи или близкими родственниками, то есть супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, бабушками, дедушками и внуками, братьями и сестрами.

Если родственной (семейной) связи между тем, кто дарит недвижимость, и тем, кто получает ее нет, то одаряемому придется заплатить налог. Для резидентов России он составит 13% и 30% — для тех, кто таковыми не являются.

При покупке квартиры иностранным гражданином налог им не платится. Налог будет платить собственник продаваемой квартиры. Но гражданин освобождается от налогов если продаваемая недвижимость находилась в его собственности более 3 лет, и приобретена была до 1 января 2016 года. Для других объектов, которые были куплены уже после 1 января 2016 года этот период увеличен до 5 лет.

Однако, законодатель вводит ряд исключений. Трехлетний срок владения остался для объектов (срок владения остался 3 года даже для объектов приобретенных после 01.01.2016 г):

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Во всех иных случаях (срок владения менее 3 или 5 лет налог платится по ставке 13%. База, от которой исчисляется 13% налог, не может быть меньше 70% кадастровой стоимости объекта на 1 января текущего года. Если кадастровая стоимость в субъекте РФ не определена, тогда можно считать по старому — от суммы, указанной в договоре купли-продажи.

 

Задать вопрос
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала