Рейтинг@Mail.ru
Если квартира приватизирована на одного собственника, то он может завещать ее не родственникам, а третьим лицам? - Недвижимость РИА Новости, 03.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Если квартира приватизирована на одного собственника, то он может завещать ее не родственникам, а третьим лицам?

Юрист коллегии адвокатов "Малов и партнеры" Александр Зелепухин

Читать в
В семье отец, сын, дочь и мачеха со своими детьми. Все уже взрослые. Решили приватизировать квартиру (ответственным квартиросъемщиком является отец). Изначально хотели приватизировать на троих (отец, сын, дочь), но спустя время отец предложил приватизировать на него одного. Хотел спросить, если вдруг что-то случается с отцом, то что будет с квартирой? Может ли он оформить наследство на других лиц (мачеха и её дети, например)? И тогда сын с дочерью останутся не с чем?
Юрист коллегии адвокатов "Малов и партнеры" Александр Зелепухин

Предположим, что квартира приватизирована на одного отца. В случае его смерти принадлежавшая ему квартира может быть унаследована по двум основаниям: 1) по закону; 2) по завещанию.

Если умерший отец при жизни не оформил завещание на квартиру, то его дети и мачеха (супруга) наследуют квартиру по закону, в порядке очередности. Они, в силу ст.ст. 1141, п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, являются наследниками первой очереди по закону. Дети мачехи (пасынки и падчерицы) по закону являются наследниками последней очереди и, в данном случае, могут наследовать только если все наследники первой очереди лишены наследства наследодателем (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В случае если отец оформил завещание на квартиру, то в нем он был вправе по своему усмотрению завещать квартиру любым лицам, в том числе — мачехе (супруге) и вправе лишить наследства родных детей.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала