Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ - Полезное

Нужно ли обращаться к нотариусу при осуществлении сделки договора дарения квартиры?

При обращении в МЦФ города Лянтор Сургутского района за осуществлением сделки договора дарения (договор дарения - дочь дарит 1/2 доли квартиры матери) сотрудники МФЦ сказали, что необходимо обратиться к нотариусу. Не понимаю, зачем это нужно делать, если все документы у меня собраны самостоятельно и договор дарения оформлен должным образом. Подскажите, правы ли сотрудники МФЦ?
Юрист Коллегии адвокатов "Малов и партнеры" Игорь Валуев

В силу требований ст. 131 Гражданского кодекса РФ все права, в том числе возникающие из сделок в отношении недвижимого имущества, подлежат обязательной государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

То есть и договор дарения доли в квартире подлежит государственной регистрации.

Те сделки, которые в силу закона подлежат обязательной государственной регистрации, в определенных законом случаях или по воле самих сторон должны быть нотариально удостоверены (п.3 ст. 8.1 ГК РФ).

Глава 32 Гражданского кодекса РФ, которая так и называется "Дарение", не содержит указание на обязательность нотариального удостоверения договора дарения.

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с Гражданским кодексом РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

В ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" перечислены основания для отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, среди которых нет такого основания, как отсутствие нотариального удостоверения сделки.

Таким образом, законом не установлено обязательное нотариальное удостоверение договора дарения недвижимого имущества.

Если текст вашего договора не содержит условий о нотариальном удостоверении, то сотрудники МФЦ необоснованно отказали в принятии документов для государственной регистрации договора дарения ½ доли в квартире.

В данной ситуации необходимо потребовать письменный отказ в принятии документов и обжаловать действия сотрудников МФЦ в суд.

Задать вопрос
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала