Рейтинг@Mail.ru
Храм Василия Блаженного - Недвижимость РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Храм Василия Блаженного

Читать в
455 лет назад, 12 июля (29 июня по ст. ст.) 1561 года, было завершено строительство Храма Василия Блаженного (Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву).
© РИА Новости / А. Чепрунов | Перейти в медиабанкХрам Василия Блаженного был построен по распоряжению царя Ивана Грозного в ознаменование покорения Казанского ханства - части бывшей Золотой Орды - в знак благодарения за одержанную победу.
Храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве
Храм Василия Блаженного был построен по распоряжению царя Ивана Грозного в ознаменование покорения Казанского ханства - части бывшей Золотой Орды - в знак благодарения за одержанную победу.
1 из 12
© РИА Новости / Кисловский | Перейти в медиабанкЧасть иконостаса храма Иоанна Милостивого собора Василия Блаженного (Покровского собора, собора Покрова на Рву).
Храм Иоанна Милостивого
Часть иконостаса храма Иоанна Милостивого собора Василия Блаженного (Покровского собора, собора Покрова на Рву).
2 из 12
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЧто стояло раньше на месте Покровского собора, точно не известно. Русские летописи содержат отрывочные и противоречивые сообщения о деревянных и каменных церквях. Это порождало немало догадок, версий и легенд.
Вид на Москву со Спасской Башни
Что стояло раньше на месте Покровского собора, точно не известно. Русские летописи содержат отрывочные и противоречивые сообщения о деревянных и каменных церквях. Это порождало немало догадок, версий и легенд.
3 из 12
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкСобор имел необычную архитектурную композицию - 9 самостоятельных храмов были построены на едином основании - подклете - и соединены между собой внутренними сводчатыми переходами, окружающими центральный храм.
Храм Покрова Божией Матери
Собор имел необычную архитектурную композицию - 9 самостоятельных храмов были построены на едином основании - подклете - и соединены между собой внутренними сводчатыми переходами, окружающими центральный храм.
4 из 12
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкПокровский собор строили русские зодчие Барма и Постник. По одной из версий, Постник и Барма - имена одного человека. Существует легенда, что по завершении строительства храма, Иван Грозный велел ослепить зодчих, чтобы они не смогли создать нового лучшего творения.
Покровский собор на Красной площади
Покровский собор строили русские зодчие Барма и Постник. По одной из версий, Постник и Барма - имена одного человека. Существует легенда, что по завершении строительства храма, Иван Грозный велел ослепить зодчих, чтобы они не смогли создать нового лучшего творения.
5 из 12
© РИА Новости / В. Шияновский | Перейти в медиабанкХрам Василия Блаженного расположен в южной части Красной площади, близ Спасских ворот Кремля, над спуском к Москве-реке.
Красная площадь
Храм Василия Блаженного расположен в южной части Красной площади, близ Спасских ворот Кремля, над спуском к Москве-реке.
6 из 12
© РИА Новости / Владимир Сергеев | Перейти в медиабанкПервоначально Покровский собор венчали 8 больших куполов и маленькая главка над центральным храмом. В 1588 году к нему была пристроена десятая церковь над могилой юродивого Василия Блаженного, который проводил много времени у строящегося собора и завещал похоронить себя рядом с ним. Со временем имя придела стало "народным" наименованием собора.
Города России. Москва
Первоначально Покровский собор венчали 8 больших куполов и маленькая главка над центральным храмом. В 1588 году к нему была пристроена десятая церковь над могилой юродивого Василия Блаженного, который проводил много времени у строящегося собора и завещал похоронить себя рядом с ним. Со временем имя придела стало "народным" наименованием собора.
7 из 12
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ интерьерах четырех церквей в 1950-1960-е годы были реконструированы иконостасы, практически полностью состоящие из икон XVI-XVII веков, среди которых есть подлинные шедевры древнерусской школы иконописи.
Храм Василия Блаженного
В интерьерах четырех церквей в 1950-1960-е годы были реконструированы иконостасы, практически полностью состоящие из икон XVI-XVII веков, среди которых есть подлинные шедевры древнерусской школы иконописи.
8 из 12
© РИА Новости / В. Захаров | Перейти в медиабанкПосле Октябрьской революции Покровский собор одним из первых был взят государством под охрану как памятник национального и мирового значения.
Южное крыло храма Василия Блаженного и фасад гостиницы Россия
После Октябрьской революции Покровский собор одним из первых был взят государством под охрану как памятник национального и мирового значения.
9 из 12
© РИА Новости / Виталий Карпов | Перейти в медиабанкВ 1997 году в церкви Василия Блаженного, закрытой с конца 1920-х годов, завершились реставрационные работы и в ней были возобновлены богослужения.
Храм Василия Блаженного
В 1997 году в церкви Василия Блаженного, закрытой с конца 1920-х годов, завершились реставрационные работы и в ней были возобновлены богослужения.
10 из 12
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ середине XX века в интерьере собора воссоздали фресковую живопись стен и сводов обходных галерей.
В Храме Василия Блаженного
В середине XX века в интерьере собора воссоздали фресковую живопись стен и сводов обходных галерей.
11 из 12
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкХрам Василия Блаженного признан одним из семи чудес России.
Празднование Нового года на Красной площади
Храм Василия Блаженного признан одним из семи чудес России.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала