Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вопрос-ответ - Полезное

Если даритель недвижимости – юрлицо, владельцем которого является прямой родственник одаряемого, то какие будут налоговые последствия?

Если даритель недвижимости – юрлицо, владельцем которого является прямой родственник одаряемого, то какие будут налоговые последствия?
Руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm Давид Капианидзе

В данном случае в роли дарителя выступает юридическое лицо, а не его единоличный владелец. Соответственно, действие пп. 18.1 статьи 217 НК РФ, предусматривающего освобождение от налогообложения доходов, поученных в порядке дарения между членами одной семьи и/или близкими родственниками, на сделку не распространяется.

Поскольку дарение имущества признается его реализацией (пп.1 п.1 ст. 146 НК РФ), сделка предусматривает необходимость для юридического лица уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Впрочем, в том случае, если юридическое лицо использует упрощенную систему налогообложения (УСН), то никаких налоговых последствий для него не наступает. НДС не уплачивается, а стоимость подаренного имущества и расходы, понесенные в ходе передачи одаряемому, не учитываются при исчислении налога на прибыль организаций (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Одаряемый в нашем случае должен будет в течение года после совершения сделки выплатить НДФЛ. Налоговая ставка равна 13% от стоимости полученного имущества для резидентов Российской Федерации и 30% — для нерезидентов (п. 1 и п. 3 ст. 224 НК РФ). Стоимость полученной в дар недвижимости определяется рыночной ценой. При этом подоходный налог подлежит исчислению не из всей стоимости дара, а только из части, превышающей 4 тысячи рублей.

Задать вопрос
Рекомендуем
РИА
Новости
Лента
новостей
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала