Рейтинг@Mail.ru
Как после смерти гражданского супруга можно оформить в собственность его дачный участок, находящийся в аренде у кооператива? - Недвижимость РИА Новости, 16.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Как после смерти гражданского супруга можно оформить в собственность его дачный участок, находящийся в аренде у кооператива?

Заместитель генерального директора по правовым вопросам "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Светлана Матвеева

Читать в
Мой гражданский муж имел дачный участок, находящийся в аренде у кооператива. Ни земля, ни строение в кадастровой палате не были оформлены в собственность. Муж умер. Его дети претензий на дачу в пользу меня не имеют, так как проживают далеко. В переводе дачи себе в наследство с последующим оформлением ее в свою собственность с последующей продажей они абсолютно и категорически не заинтересованы. Каким образом я могу перевести дачу с земельным участком на себя с последующим его оформлением в собственность? Спасибо.
Заместитель генерального директора по правовым вопросам "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Светлана Матвеева

Ситуация у вас крайне непростая, так как из вашего вопроса следует, что в зарегистрированном браке с супругом вы не состояли, соответственно не являетесь наследником по закону. К тому же у вашего супруга не была оформлена земля ни в собственность, ни в аренду.

Из вопроса непонятно, на каком основании ваш супруг пользовался землей, если участок находился в аренде не у супруга, а у кооператива. Скорее всего, ваш супруг являлся членом этого кооператива, и решением собрания членов данного кооператива, вероятно, был определен порядок пользования участками членами кооператива.

Возможно, что выходом из данной ситуации может быть принятие непосредственно наследниками вашего супруга наследства, а именно принятие ими членства в данном кооперативе, а далее уже переоформление членства на вас. Только после этого возможно будет оформление в собственность дома (по дачной амнистии либо в судебном порядке).

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала