Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вопрос-ответ - Полезное

Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего, и кто в этом случае платит налог?

Моей внучке 15 лет, и мой брат хочет оформить на неё дарственную на 1-комнатную квартиру. Какой налог нужно платить и можно ли на несовершеннолетнюю оформить дарственную? Спасибо.
Руководитель юридического отдела юридического бюро "Падва и Эпштейн" Татьяна Манакова

В соответствие с п. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В предложенном случае брат бабушки не является близким родственником в соответствии с СК РФ. Следовательно, подлежит уплате налог в размере 13% от стоимости квартиры.
Что касается оформления дарственной на несовершеннолетнего, то в соответствии с гражданским законодательством договор дарения недвижимого имущества несовершеннолетнему лицу должен быть заключен с письменного согласия его законного представителя (родителя, опекуна). Именно родителям как законным представителям несовершеннолетнего придется уплатить налог.

Задать вопрос
Рекомендуем
РИА
Новости
Лента
новостей
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала