Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вопрос-ответ - Полезное

Нужно ли платить налог при получении доли квартиры по дарственной?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Муж мне подарил 1/2 Квартиры, стоимостью 5 миллионов рублей, где теперь два собственника - я и он. Нужно ли мне платить с этой суммы 13%?
Руководитель отдела налогового консультирования юридической компании "Приоритет" Евгения Яковлева

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, если даритель и одаряемый признаются членами семьи, доход в виде стоимости полученного в дар недвижимого имущества освобождается от налогообложения на основании нормы абзац 2 пункт 18.1 статья 217 Налогового кодекса РФ.

Обратите внимание, что законодательство не устанавливает для одаряемого обязанностей по предоставлению в налоговую каких-либо документов, заявлений, деклараций в данном случае. Вы просто являетесь счастливым обладателем подаренного имущества.

Задать вопрос
Рекомендуем
РИА
Новости
Лента
новостей
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала