Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Когда нужно платить налог при продаже недвижимости?

Адвокат Люберецкой коллегии адвокатов Светлана Бурцева

Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, которая была приобретена 20 декабря 2014 года, а продается 22 марта 2016 года?
Адвокат Люберецкой коллегии адвокатов Светлана Бурцева

При продаже недвижимости (квартиры), которая была у физического лица в собственности менее 3 лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016), либо менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016) нужно рассчитать и уплатить налог, подав в налоговую инспекции декларацию.

Поскольку вы владеете квартирой менее трех лет, то при продаже вами квартиры полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Срок подачи декларации — до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

 

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала