Рейтинг@Mail.ru
Власти литовской Клайпеды не намерены делить памятники на "свои" и "чужие" - мэр - Недвижимость РИА Новости, 18.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти литовской Клайпеды не намерены делить памятники на "свои" и "чужие" - мэр

Читать в
Муниципалитет литовской Клайпеды ухаживает одинаково за всеми памятниками – и литовскими, и советского периода, в городе не делят памятники на "свои" и "чужие", заявил в четверг журналистам в Калининграде мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас.

КАЛИНИНГРАД, 18 февраля — РИА Новости. Муниципалитет литовской Клайпеды ухаживает одинаково за всеми памятниками – и литовскими, и советского периода, в городе не делят памятники на "свои" и "чужие", заявил в четверг журналистам в Калининграде мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас.

"Думаю, памятники не виноваты в том, в чем их обвиняют, это моя личная позиция…Мы не думали даже делить на "свои" и "чужие". Если в городе будут стоять неухоженные памятники, то это будет неудобная ситуация для всех — и для властей, и для гостей", — сказал Грубляускас.

По его словам, Клайпеда — самый либеральный город в Литве, дух толерантности в котором исторически очень силен. Он отметил, что уход за памятниками, так же как и благоустройство прилегающих к ним территорий, ложится на муниципалитет, которому помогают ветеранские организации и просто заинтересованные люди.

Власти польского города Пененжно в сентябре 2015 года демонтировали бюст дважды герою Советского Союза генералу армии Ивану Черняховскому, прикрепленному к памятнику. В четверг польский культурный центр в Калининграде сообщил, что местные власти намерены демонтировать памятник благодарности Красной Армии в городе Лидзбарке-Варминьском недалеко от российской границы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала