Рейтинг@Mail.ru
Можно ли платить за воду напрямую поставщикам, минуя УК, если такое решение было принято собственниками квартир на общем собрании? - Недвижимость РИА Новости, 19.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Можно ли платить за воду напрямую поставщикам, минуя УК, если такое решение было принято собственниками квартир на общем собрании?

Адвокат Диана Агасиева

Читать в
"Скажите, могу ли я платить напрямую поставщикам горячей и холодной воды, минуя Управляющую компанию, если такое решение было принято собственниками квартир на общем собрании дома. Тем более что договор с УК закончился еще в ноябре 2015 года?"
Адвокат Диана Агасиева

Внесение платы собственниками напрямую поставщикам допускается на основании решения общего собрания согласно ч. 6.3 и ч. 7.1 ст. 171 ЖК РФ. В соответствии ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, по смыслу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ. В соответствии ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии ч. 4 ст. 154 ЖК РФ.

В соответствии ч. 7 ст. 155 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям, по смыслу ч. 7.1 ст. 171 ЖК РФ. Таким образом, собственник или наниматель жилого помещения имеет полное право оплачивать такие услуги как водо- и электроснабжение ресурсоснабжающим организациям, причем не зависимо от того, заключен ли договор на поставку коммунальных ресурсов между УК (ТСЖ) и поставщиком.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала