МОСКВА, 9 ноября ─ РИА Новости. Дорогомиловский суд Москвы в понедельник приговорил к заключению на сроки от 5,5 до 6 лет фигурантов дела об аварии в столичном метро в июле прошлого года, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Судья Антон Толстой признал четверых подсудимых виновными по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц». Максимальная санкция по ней — семь лет заключения.
Крупнейшая за всю историю столичной подземки техногенная катастрофа произошла 15 июля 2014 года: на перегоне «Парк Победы» — «Славянский бульвар» после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Погибли 24 человека, еще 188 получили ранения.
Причиной аварии, по мнению СК РФ, стала неправильная эксплуатация стрелочного перевода.

