Рейтинг@Mail.ru
Как родителю оформить долю в квартире на ребенка, если второй супруг не соглашается? - Недвижимость РИА Новости, 06.07.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Как родителю оформить долю в квартире на ребенка, если второй супруг не соглашается?

Юрист адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Тамаз Мстоян

Читать в
Квартира куплена и оформлена на жену, с ней прописан и проживает сын. Мы в браке, но вместе не живем, я не прописан у нее. Мое разрешение и сына на приобретении квартиры не требовали. Как сделать сыну долю, если мать не соглашается?
Юрист адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Тамаз Мстоян

Согласно Семейному кодексу РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Поэтому, если указанная квартира приобретена в период брака, то она является совместной собственностью, то есть вы и ваша супруга являетесь равноправными собственниками данной квартиры, независимо от того на кого зарегистрирована квартира.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному их согласию супругов (ст. 35 СК РФ). Следовательно, оформить долю в праве на квартиру на вашего сына без согласия супруги не получится.

Для того чтобы вы не зависели от воли и согласия супруги при распоряжении совместной квартирой, необходимо произвести раздел указной квартиры.

Для этого нужно предложить супруге либо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо — брачный договор, по условиям которых, например, данная квартира будет разделена в равных долях между вами и супругой. После заключения соответствующей сделки, необходимо будет обратиться в регистрирующий орган для оформления ваших прав на квартиру согласно условиям заключенной сделки (соглашения о разделе или брачного договора). При обращении в регистрационный орган вам придется предоставить 3 (три) экземпляра оригинала заключенной сделки (соглашение о разделе или брачный договор), квитанция об оплате государственной пошлины (2 тысячи рублей) и свидетельство о заключении брака.

В случае если супруга отказывается от заключения вышеуказанных сделок, единственный оставшийся способ произвести раздел имущества — обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

При удовлетворении судом вашего иска, нужно будет получить решение суда о разделе совместного нажитого имущества с отметкой суда о вступлении решения в законную силу в 2 (двух) экземплярах и обратиться с указанным решением в регистрационный орган для оформления своих прав на долю в праве собственности на квартиру. При обращении в регистрационный орган, помимо 2 (двух) заверенных судом экземпляров решения суда, вам необходимо будет также оплатить государственную пошлину за регистрацию прав на долю в праве собственности на квартиру (2 тысячи рублей).

После получения свидетельства о праве собственности на ½ доли в квартире, вы вправе без получения разрешения и согласия супруги оформить вашу долю на сына (например, путем договора дарения).

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала