Рейтинг@Mail.ru
Как правильно пользоваться общим недвижимым имуществом разведенным супругам? - Недвижимость РИА Новости, 02.07.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Как правильно пользоваться общим недвижимым имуществом разведенным супругам?

Адвокат, партнер компании "Найдем Адвоката" Снежана Мальфанова

Читать в
Однокомнатная квартира принадлежит разведенным мужу и жене. Может ли жена приводить в эту квартиру своего друга без согласия бывшего мужа?
Адвокат, партнер компании "Найдем Адвоката" Снежана Мальфанова

Согласно пункту 1 статье 30 Жилого кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения им в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК.

А значит, пригласить гостей собственник вполне может себе позволить. Если не нарушаются иные законы (КоАП РФ, УК РФ), то само по себе пребывание гостя в квартире не запрещается.

Тем не менее, пункт 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ гласит "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом".

Если наличие гостей одного из бывших супругов причиняет неудобства другому, то последний вправе обратиться в суд с требованием определить порядок пользования общим имуществом.

 

 

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала