Рейтинг@Mail.ru
ВДНХ получит статус "достопримечательного места" федерального значения - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВДНХ получит статус "достопримечательного места" федерального значения

Читать в
Министерство культуры РФ опубликовало приказ о присвоении ВДНХ статуса "достопримечательного места" федерального значения, рассказали РИА Новости в пресс-службе выставочного комплекса.

МОСКВА, 27 апреля - РИА Новости. Министерство культуры РФ опубликовало приказ о присвоении ВДНХ статуса "достопримечательного места" федерального значения, рассказали РИА Новости в пресс-службе выставочного комплекса.

 

"Включение в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ достопримечательного места федерального значения "ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ" позволит обеспечить сохранность всего исторического комплекса выставки, установить четкие требования и ограничения к осуществлению деятельности в границах его территории", - отметил собеседник агентства.

 

Он уточнил, что до настоящего времени 45 объектов архитектурного комплекса ВДНХ были отнесены к объектам культурного наследия по отдельности. Теперь вся территория комплекса будет объектом культурного наследия - "достопримечательным местом".

 

"В границы предлагаемой к установлению территории достопримечательного места входит как все центральное ядро выставки и планировочная структура, сложившаяся в 1939-1954 годах, так и совокупность объемных и ландшафтно-дендрологических решений этого периода, пейзажно-прогулочные зоны выставки, ландшафтные скверы, а также территория в северной части выставки", - уточнили в пресс-службе.

 

Вне административных границ ВДНХ территория достопримечательного места включает входную зону с парадным партером, начинающимся от проспекта Мира, и аванплощадь перед главным входом, добавил собеседник агентства.

 

Он рассказал, что здания, построенные в 70-80 годы и не являющиеся памятниками, будут реконструированы и станут полноценными современными выставочными площадями. Будет введено в эксплуатацию и уже построенное здание океанариума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала