Рейтинг@Mail.ru
Пожары на востоке РФ: под огонь попали почти 60 сел, космодрому угрозы нет - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожары на востоке РФ: под огонь попали почти 60 сел, космодрому угрозы нет

Читать в
Разрушительный природный пожар в Хакасии, распространившийся на 40 населенных пунктов и унесший 15 жизней, стал не единственным стихийным бедствием в стране: в Забайкалье пожары перекинулись уже на 18 сел, два человека погибли, под Читой загорелись воинские склады, а в Амурской области под угрозой оказался строящийся космодром Восточный.

МОСКВА, 13 апреля — РИА Новости. Разрушительный природный пожар в Хакасии, распространившийся на 40 населенных пунктов и унесший 15 жизней, стал не единственным стихийным бедствием в стране: в Забайкалье пожары перекинулись уже на 18 сел, два человека погибли, под Читой загорелись воинские склады, а в Амурской области под угрозой оказался строящийся космодром Восточный.

Расследованием пожаров в Хакасии занялся федеральный Следственный комитет, заведены семь уголовных дел по статье «халатность», следователи намерены проверить работу в том числе правительство республики и глав муниципалитетов. Пожар уже потушен, но последствия его плачевны: сгорели полторы тысячи домов, без крова остались 5 тысяч человек. Во вторник в республике объявлен день траура.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев уже заявил о необходимости в сжатые сроки подготовить документы по восстановлению жилья в Хакасии, наиболее пострадавшей от пожаров. В регион выезжают глава МЧС РФ Владимир Пучков и главный ожоговый хирург России Андрей Алексеев.

Космодрому Восточный, по данным МЧС, ничто не угрожает, так как пожарных туда не вызывали. Возгорание в воинской части локализовано и, как сообщает Минобороны, к разрыву боеприпасов не привело. В то же время продолжают гореть села и дачные поселки в Амурской области и Забайкалье.

В Забайкалье и Приамурье разгорается

Забайкальский край оказался как будто в тени страшных пожарищ в Хакасии, но ситуация там угрожающая. Как сообщил губернатор края Константин Ильковский, в регионе уже 18 населенных пунктов, где огонь либо зашел в жилую застройку, либо добрался до окраин.

Пока известно о двух погибших. Из горящих поселков эвакуированы более 1,6 тысячи человек.

По словам Ильковского, на помощь горящим поселкам пришли МЧС и Минобороны. МВД сообщает о том, что по тревоге поднят личный состав забайкальской полиции.

Вблизи столицы края Читы с горящего дачного поселка огонь перекинулся на воинские склады. Как сообщает Минобороны, пожар коснулся лишь сухой поросли на территории, примыкающей к складской зоне, дальше огонь не пустили.

В Амурской области еще с утра объявлен режим чрезвычайной ситуации, так как в регионе сильный ветер. И опасения оказались не напрасными: огонь подобрался к строящемуся там космодрому Восточный.

СМИ сообщали, что в близи объекта горит прошлогодняя трава, в МЧС же говорят, что вызовов на космодром не получали. Впрочем, на космодроме есть своя пожарная бригада, которая вызывает специалистов МЧС лишь в экстренном случае.

В Хакасии спасают пострадавших и подсчитывают убытки


Пожары в Хакасии удалось потушить еще утром, но разрушения масштабны, и говорить о том, что удар стихии остался позади, пока рано. Разрушены полностью или частично около полутора тысячи домов в 40 населенных пунктах.

Известно о 15 погибших, среди них по меньшей мере один ребенок. Один человек числится пропавшим без вести. Пострадавших около 500 человек, более семи десятков в больницах, несколько тяжелых, среди которых есть дети.

«Авиалесоохрана» сообщает, что все крупные лесные пожары в Хакасии уже локализованы. В то же время во всех лесничествах республики с целью обнаружения возможных новых возгораний продолжается круглосуточное дежурство, организованы посты, усилено патрулирование территорий.

Погорельцы массово теряли документы, которые не успевали вытащить из огня. В ФМС России уже сообщили, что выдадут новые паспорта в течение суток. Люди остались без личных вещей, потеряли сбережения, и для них открываются пункты приема гуманитарной помощи как в Хакасии, так и за ее пределами. Один такой пункт заработал в Москве.

Как сообщали ранее власти республики, на восстановление жилья, школ и социальных объектов потребуются 3-5 месяцев и 5 миллиардов рублей.

Следователи дадут оценку действиям властей Хакасии

В Забайкальском крае возбуждены уже порядка десяти уголовных дел и еще 40 административных, сообщил глава региона Константин Ильковский. Губернатор говорит о том, что каждое возгорание будет расследовано, и виновник будет наказан.

Расследование пожаров в Хакасии уже взял на контроль федеральный Следственный комитет. По данным ведомства, возбуждено пять уголовных дел по статье «халатность» (до 7 лет лишения свободы).

Стало известно, что на помощь коллегам в Хакасию едут следователи из Красноярска, в составе группы 15 следователей и криминалистов.

Более того, в СК РФ заявили, что в рамках возбужденных уголовных дел будет дана оценка действиям представителей региональной и муниципальных властей, на которых была ответственность за профилактику чрезвычайных ситуаций и принятие мер по тушению и локализации пожаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала