Рейтинг@Mail.ru
Глава Крыма обещает восстановить кафедральный собор в Симферополе - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Крыма обещает восстановить кафедральный собор в Симферополе

Читать в
Кафедральный Александро-Невский собор в Симферополе, разрушенный в сентябре 1930 года, будет полностью воссоздан в течение 2015 года, заявил журналистам глава Крыма Сергей Аксенов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 апреля - РИА Новости. Кафедральный Александро-Невский собор в Симферополе, разрушенный в сентябре 1930 года, будет полностью воссоздан в течение 2015 года, заявил журналистам глава Крыма Сергей Аксенов.

 

По словам Аксенова, все необходимое финансирование для завершения строительных работ имеется. Материальное содействие оказывают две крупные общественные благотворительные организации.

 

"Все двигается, работы идут, мы владыке Лазарю (митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь) нашему помогаем, храм будет достроен, уверен, в этом году", - сказал Аксенов журналистам.

 

По его словам, на днях ожидается доставка иконостаса.

 

"Роспись займет определенное время, потому что это тонкая художественная работа, а в общем строительно-монтажные работы храма уже закончились", - сказал Аксенов.

 

Соборный храм был возведен в Симферополе по идее Екатерины II, посетившей город в 1787 году. Торжественное освящение храма состоялось в 1829 году. В 1930 году здание взорвали по решению советской власти, а место расчистили под сквер. В 1999 году было решено воссоздать храм на его исконном месте, работы ведутся с 2003 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала