Рейтинг@Mail.ru
Москвичи 19 апреля и 16 мая смогут посетить недоступные памятники архитектуры - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи 19 апреля и 16 мая смогут посетить недоступные памятники архитектуры

Читать в
Специальные экскурсии по 12 посольствам иностранных государств и по 14 объектам культурного наследия пройдут рамках в Дней исторического и культурного наследия Москвы, приуроченных к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая), говорится в сообщении столичного департамента культуры.

МОСКВА, 6 апреля - РИА Новости. Специальные экскурсии по 12 посольствам иностранных государств и по 14 объектам культурного наследия пройдут рамках в Дней исторического и культурного наследия Москвы, приуроченных к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая), говорится в сообщении столичного департамента культуры.

 

Основные мероприятия пройдут 19 апреля и 16 мая. "Во время празднования общемосковской акции ожидается проведение более 400 мероприятий на 200 площадках города, около полусотни городских экскурсий и квестов", - говорится в сообщении. В частности, горожане смогут увидеть изнутри дом Пашкова, дом общества "Детский труд и отдых", дом Демидова, усадьбу Замятина, особняк Листа.

 

Также будут организованы бесплатные экскурсии, концерты и творческие встречи сотрудники федеральных и московских музеев, выставочных залов, галерей, библиотек, культурных центров, общественных организаций, музыкальных и художественных школ города. В качестве участников Дней исторического и культурного наследия заявлены знаменитые московские гостиницы ("Националь", "Метрополь", "Ленинградская") и популярные культурные кластеры, расположенные на территории заводов, московские парки. Свои двери распахнут также московские театры ("Ромэн", Центральный академический театр Российской армии) и библиотеки столицы. Запланированы театрализованные экскурсии в мэрии Москвы и в Петровском путевом дворце, сообщается в пресс-релизе.

 

Кроме того, впервые в акции в текущем году примут вузы. Так Российский государственный гуманитарный университет подготовил экскурсии "Тайны и легенды здания РГГУ на Миусской" и "Никольская - улица просвещения: от Славяно-греко-латинской академии и Печатного двора к Историко-архивному институту РГГУ". Российский аграрный университет МСХА им. Тимирязева к 150-летию вуза разработал экскурсию "От Петровской и Тимирязевской академии до Аграрного университета", отмечается в сообщении.

 

Как добавляется в нем, городские экскурсии и квесты проведут городское экскурсионное бюро Музея Москвы, независимая ассоциация "Экскурсоводы Москвы", бюро "Лучший город Земли" и бюро городских квестов для мобильных приложений Street Adventure. Бесплатные аудио-экскурсии по городу и музеям предоставит izi.Travel. "Шедевры музеев мира на улицах города. Великие художники России на улицах Москвы" (репродукции 40 шедевров из собраний музеев Москвы и других городов) появятся на фасадах домов в центре столицы на самых многолюдных улицах - в Камергерском переулке и на улицах Тверская и 1-я Тверская-Ямская, от Охотного ряда до площади Белорусского вокзала.

 

Как отмечается в пресс-релизе, празднование Дней исторического и культурного наследия Москвы проводится в 15-й раз. 2014 году в рамках аналогичной акции московские учреждения культуры посетило около 750 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала