Рейтинг@Mail.ru
Эпизоды с завышенной арендой появились в деле Реймера - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эпизоды с завышенной арендой появились в деле Реймера

Читать в
Следователи выяснили, что фигуранты уголовного дела о миллиардных хищениях на поставках электронных браслетов для Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) подозреваются также в махинациях с арендной платой и создании искусственной задолженности, сообщает в понедельник газета "Известия" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

МОСКВА, 6 апреля - РИА Новости. Следователи выяснили, что фигуранты уголовного дела о миллиардных хищениях на поставках электронных браслетов для Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) подозреваются также в махинациях с арендной платой и создании искусственной задолженности, сообщает в понедельник газета "Известия" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

 

Разразившийся в начале 2013 года скандал, когда во ФСИН вскрылось нецелевое расходование миллиардов рублей, 31 марта этого года получил неожиданное продолжение: СК РФ объявил о задержании экс-главы тюремного ведомства Александра Реймера и трех его предполагаемых сообщников.

 

Следствие предъявило им обвинение в хищении 3 миллиардов рублей при закупке электронных браслетов для осужденных и намерено продолжить проверку: как сообщалось, после отставки Реймера во ФСИН обнаружили махинации на 10 миллиардов рублей. Сам Реймер все обвинения отвергает.

 

По данным газеты, у предприятия ФГУП ЦИТОС, который якобы выпускал электронные браслеты и был создан по распоряжению Реймера, было два филиала в Самарской области и Кемерово, но не было собственного производства для выпуска электронных браслетов, это предприятие занималось торговлей продуктами питания и сигаретами. Поэтому для создания видимости деятельности ФГУП ЦИТОС сразу же стал брать в аренду цеха и помещения у НПФ "Мета". Так, с 2010 по 2012 годы самарский филиал ФГУП ЦИТОС взял у НПФ "Мета" в аренду несколько помещений. При этом арендная плата постоянно необоснованно повышалась. В итоге переплаты за наем площадей составили почти 10 миллионов рублей. Однако работники ФГУП ЦИТОС в арендуемых помещениях даже не показывались, все работы проводились сотрудниками сторонних организаций. Но ФСИН еще к тому же оплачивала и охрану этих помещений - около 1,3 миллиона рублей, пишет газета.

 

Хозяином части арендуемых площадей был Денис Мартынов - сын гендиректора НПФ "Мета" Николая Мартынова, который сейчас вместе с Реймером, его заместителем Николаем Криволаповым и Виктором Определеновым обвиняется в мошенничестве.

 

Кроме того, по данным газеты, в деле появились факты создания искусственной задолженности ФГУП ЦИТОС перед НПФ "Мета" и ООО "Экотест", которым владела родственница Мартынова, за поставки несуществующих электронных блоков для стационарных контролирующих устройств. Причем, за оборудование, которое было только на бумаге, по договорам заплачено около 250 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала