Рейтинг@Mail.ru
Строители космодрома "Восточный" не могут обосновать расходование 16 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строители космодрома "Восточный" не могут обосновать расходование 16 млрд руб

Читать в
Генеральная прокуратура России выяснила, что крупнейший филиал Федерального агентства по специальному строительству — ФГУП «Дальспецстрой» - не может обосновать расходование 16 миллиардов рублей, выделенных на строительство космодрома «Восточный», сообщает газета «Коммерсант» в среду.
МОСКВА, 1 апреля — РИА Новости. Генеральная прокуратура России выяснила, что крупнейший филиал Федерального агентства по специальному строительству — ФГУП «Дальспецстрой» - не может обосновать расходование 16 миллиардов рублей, выделенных на строительство космодрома «Восточный», сообщает газета «Коммерсант» в среду.

По данным издания, то, что предприятие не может обосновать, на что ушли около 16 миллиардов рублей показала проверка под руководством первого замгенпрокурора Александра Буксмана. В среду, как ожидается, вопрос обсудят на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Как рассказал знакомый с результатами прокурорской проверки источник газеты, строители систематически нарушали законодательство РФ о гособоронзаказе: они не вели раздельного учета фактических затрат, переданные же «Дальспецстроем» отчеты неполные. Из 17 миллиардов рублей аванса, выданного «Дальспецстрою», неотработанными остались 11,25 миллиарда рублей, а компания «Спецстройтехнологии» не выполнила работ на 3,5 миллиарда рублей, получив при этом около 4,2 миллиардов.

«Нам никто не может дать ответ, куда ушли деньги», — рассказал изданию сотрудник надзорного ведомства, утверждая, что соответствующие поручения давались строителям как минимум пять раз.

По словам одного из источников Ъ, проверяющие выявили проблемы и с субподрядчиками. Так, у 25 организаций, с неотработанными авансами на сумму 12 миллиардов рублей и имеющейся проектно-сметной документацией на проведение работ на стройплощадках присутствуют не более 1 тысячи человек, хотя для освоения таких средств, по оценкам специалистов, необходимо более 20 тысяч строителей.

«В ближайшее время субподрядные организации, сорвавшие сроки и имеющие неотработанные авансы более двух месяцев, будут привлечены к финансовой ответственности, а материалы проверки будут направлены в следственные органы», — рассказал источник.

Он отметил также, что в некоторые компании могли быть закачаны деньги ради искусственного банкротства и отмывания: «Точно установлено, что фирмам-однодневкам было переведено около 400 миллионов рублей для последующего обналичивания». В качестве примеров других правонарушений, зафиксированных прокурорами, он привел завышение стоимости работ по строительству технического комплекса космодрома на 1,2 миллиарда рублей, а также то, что 3,3 миллиарда рублей, выделенных на объекты «Восточного», были направлены на погашение кредитов.

По информации газеты, сейчас по поводу строительства «Восточного» возбуждены уже семь уголовных дел, еще десять расследуются.

В настоящее время окончание строительства стартового комплекса космодрома «Восточный» запланировано на июль 2015 года, первый пуск ракеты-носителя — на тот же 2015 год, а первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала