МОСКВА, 20 марта - РИА Новости. Около 35 искусственных сооружений предстоит построить или реконструировать на Малом кольце Московской железной дороги (МК МЖД) в процессе ее реконструкции, говорится в сообщении столичного департамента строительства.
"Десять из них - непосредственно за счет бюджета города Москвы", - отмечается в пресс-релизе.
В нем добавляется, что за счет городского бюджета будут реконструированы 7 путепроводов над МК МЖД, 1 путепровод будет демонтирован, предстоит построить железнодорожную эстакаду над Смоленским направлением Московской железной дороги в районе "Москва-сити", а также построить новый путепровод в процессе реконструкции улично-дорожной сети для транспортного обслуживания территории бывшего завода "ЗИЛ".
Кроме этого силами ОАО "РЖД" будет реконструировано около 25 крупных объектов, в том числе железнодорожные мосты через водные артерии, железнодорожные путепроводы через проезжую часть улично-дорожной сети, говорится в пресс-релизе.
Власти Москвы и руководство РЖД подписали соглашение о совместной реализации проекта по реконструкции и развитию МК МЖД, предполагающего использование кольца для пассажирских перевозок, в 2008 году. Предполагается, что дополнительным транспортно-пересадочным контуром будет пользоваться более чем 250 миллионов пассажиров ежегодно. На МК МЖД будет курсировать 100 пар электропоездов в сутки с интервалами в "часы пик" до 5 минут.