Рейтинг@Mail.ru
АРБ предлагает помогать только взявшим ипотеку на единственное жилье - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АРБ предлагает помогать только взявшим ипотеку на единственное жилье

Читать в
Ассоциация российских банков (АРБ) предложила вне зависимости от валюты кредита помогать только тем ипотечным заемщикам, для которых приобретенное жилье является единственным, говорится в сообщении организации.

МОСКВА, 18 марта - РИА Новости/Прайм. Ассоциация российских банков (АРБ) предложила вне зависимости от валюты кредита помогать только тем ипотечным заемщикам, для которых приобретенное жилье является единственным, говорится в сообщении организации.

 

"В случае принятия государственной программы поддержки ипотечных заемщиков и выделения необходимых для этого средств, вне зависимости от валюты кредита, АРБ считает целесообразным предоставление такого финансирования в первую очередь ... заемщикам, которые приобрели недвижимость в кредит до 1 октября 2014 года, а просроченная задолженность возникла только после 1 ноября 2014 года и в случае, если недвижимость, приобретенная за счет кредитных средств, является единственным жильем, размер которого не превышает определенных государством социальных норм", - сообщили в ассоциации.

 

Если же такая госпрограмма принята не будет, то АРБ считает возможным решение проблемы только путем двусторонних переговоров заемщика и кредитора, предполагая, что банки могут проявить лояльность к многолетним добросовестным заемщикам.

 

Ассоциация призвала всех воздержаться от поиска виновных в сложившейся ситуации, от предложений возложить все расходы по решению проблем с ипотечными заемщиками на банки, а также от толкования и интерпретации рекомендательного письма Банка России о реструктуризации ипотечных кредитов как нормативного акта, обязательного к исполнению.

 

На фоне роста курса доллара и евро у россиян, ранее оформивших валютные кредиты, возникли проблемы с платежами по ссудам. Инициативные группы граждан требовали у государства помочь таким людям рассчитаться с долгами. По данным Общества защиты прав потребителей, девальвация рубля затронула порядка ста тысяч заемщиков с валютной ипотекой. ЦБ РФ удвоил для банков коэффициенты риска по ипотечным кредитам в валюте, которые будут выданы после 1 апреля 2015 года.

 

В конце января Центробанк рекомендовал банкам рассмотреть вопрос о реструктуризации валютной ипотеки, выданной до начала 2015 года, включая возможность конвертации валюты кредита в рубли по официальному курсу на 1 октября 2014 года. Параллельно депутаты-эсеры подготовили законопроект, обязывающий банки РФ реструктурировать валютные ипотечные кредиты граждан в рубли. Меры по поддержке ипотечного кредитования обсуждаются также в правительстве РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала